Выход на лед категорически запрещен!

24 ноября 2020
С 23 по 29 ноября в Новосибирске и области проводится первый этап акции «Безопасный лед» – профилактика несчастных случаев на воде.
Муниципальная аварийно-спасательная служба напоминает: сейчас на внутренних водоемах города формируется ледовое покрытие. Выход на лед в этот период категорически запрещен.
Родителям необходимо побеседовать с детьми, объяснить им, чем опасен тонкий лед и холодная вода водоемов. Ни в коем случае нельзя отпускать детей одних на прогулку к расположенной рядом реке, озеру или котловану.
К сожалению, взрослые подают неправильный пример детям своей беспечностью и пренебрежением к собственной безопасности – уже сейчас десятки рыбаков выходят на лед. Многие из них имеют с собой тяжелые рюкзаки, сани, ледорубы. Одеты они в теплую зимнюю одежду, и если рыбак провалится под лед, она будет стеснять движения и мешать выбраться из воды. Именно поэтому сейчас очень важно выявлять опасные места выхода людей на лед и проводить профилактические беседы.
Любителям зимней рыбалки нужно подождать, пока лед на водоемах не станет достаточно прочным. Если вы стали очевидцем происшествия или сами попали в беду, необходимо позвонить по телефонам: 112, 231-06-49.