Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует

1 июля 2019
Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщает, что с 21 июня по 05 июля 2019 г. будет организована "горячая линия" для консультирования граждан по вопросам качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и срокам годности.
Во избежание покупки некачественной небезопасной пищевой продукции потребителям рекомендуем:
1. приобретать продукцию в специализированных торговых объектах;
2. обращать внимание на маркировку продукции, где должны быть указаны:
- наименование продукта;
- состав;
- масса;
- дата изготовления;
- срок годности;
- условия хранения;
- наименование и местонахождения производителя.
Обращаем внимание, что качество хлебобулочных изделий можно оценить по их внешнему виду, поверхности корок, состоянию и пористости мякиша, вкусу, запаху, влажности, кислотности. Изделия должны быть хорошо пропеченными, не липкими и не мягкими на ощупь, без комочков и следов непромеса. Покупая хлеб, хлебобулочные изделия следует обращать внимание на маркировку изделия, которая наносится на упаковку. Маркировка хлебобулочных изделий должна содержать следующие данные: обязательно указано наименование продукции, наименование предприятия изготовителя, его адрес, товарный знак (при наличии), масса нетто, состав, пищевая ценность 100 г продукта, дата изготовления, срок и условия хранения.
Напоминаем
Консультации специалистов, касающийся качества и безопасности хлебобулочных изделий, кондитерской продукции и сроков годности можно получить по телефону "горячей линии" 8-800-350-5060 - каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу - с 10:00 до 16:00 ч.
В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонок бесплатный из любого населенного пункта страны.