Колледж легкой промышленности рассказал, как готовить студентов к JuniorSkills

29 сентября 2017

Традиционный семинар «Стандарты. Требования. Практикум JuniorSkills-2017» состоялся на базе Новосибирского колледжа легкой промышленности и сервиса в рамках проекта «Вектор сетевого содружества». В течение четырех дней гости приняли участие в экскурсии по колледжу, а также в обучающих семинарах.

Педагоги имели возможность на практикуме освоить этапы подготовки студентов, выполняя контрольно-лабораторную работу по модулю «Макетирование», а также оценить друг друга по критериям стандарта WorldSkills Russia. Отдельные занятия были посвящены опыту участия колледжа в JS и WSR и системе подсчета баллов «СIS», которая дает четкое и ясное понимание оценки модулей всеми экспертами.

Особое внимание на семинаре было уделено вопросу психологической составляющей при подготовке участников. Педагогам был представлен инструментарий, позволяющий справляться со стрессом, находить ресурсы, видеть цель и побеждать.

Семинары проходили параллельно с тренировкой сборной России WorldSkills по компетенции «Технологии моды» на базе колледжа легкой промышленности и сервиса. Педагоги школ увидели подготовку к мировому чемпионату, который пройдет в Абу-Даби совсем скоро.

Ценной возможностью для гостей стало участие в мастер-классе от профессионала мирового уровня, эксперта WSR Кореи Ян Мин Сока. Мистер Ян в прошлом успешный участник чемпионата WSR, сейчас – эксперт мирового уровня по компетенции «Технологии моды».

Подводя итоги семинаров, региональный координатор движения JuniorSkills в Новосибирской области, руководитель группы «Инновации в образовании» ГКО НСО НИМРО Татьяна Колесникова отметила важную связующую нить между профессиональной пробой подрастающего поколения в рамках чемпионата JS и переходом на новый профессиональный уровень в WorldSkills.

В новости использованы данные педагогов
НКЛПиС Юлии Яковлевой и Елены Богдановой