Меры безопасности при работе в погребе, подземном овощехранилище, подвале

20 августа 2015

Осень — время сбора урожая, приготовления консервации и укладки овощей в погреб. Для сохранности овощей от гниения, люди разными способами пытаются победить вездесущие плесень и сырость, присущие любым подземельям. Используют для этого дымовые шашки или открытый огонь.

 Однако, безобидные на первый взгляд процедуры, могут, при несоблюдении техники безопасности, привести к трагедии.

 17 августа 2015 года для просушки мужчина разжег в погребе костер и потерял сознание. Жена пыталась оказать ему помощь - спустилась в погреб… В результате спасатели МАСС извлекли из погреба два тела. 

 Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Даже небольшая доля угарного газа для человека является смертельно опасной. Первый признак отравления – легкая слабость, затем все происходит стремительно: кружится голова и человек теряет сознание, самостоятельно выбраться из погреба он уже не сможет.

 Чтобы работы в погребе (подземном овощехранилище, подвале) не привели к трагическим последствиям необходимо соблюдать меры безопасности.

 При подготовке погреба следует хорошенько проветрить помещение, то есть открытым оно должно простоять не менее суток.

 Прежде чем спуститься вниз, проверьте, достаточно ли там воздуха пригодного для дыхания. Самый простой и надежный способ – зажечь свечу и опустить её в погреб. Наличие ровного и голубоватого пламени означает, что угарного газа в помещении нет. Если пламя начало коптить или совсем погасло – внутри отсутствует кислород. А красноватый цвет пламени свидетельствует о наличии угарного газа.

 Нельзя спускаться в погреб, если пламя свечи показало отсутствие пригодного для дыхания воздуха или наличие угарного газа.

 Угарный газ выветривается более суток. Он не имеет запаха и долго держится в погребах без вентиляции. Спускаться в погреб можно только после длительного повторного проветривания. Не следует проводить окуривание (сушку) погреба в одиночку. Спускаясь вниз, необходимо подстраховаться – обвяжитесь одним концом веревки, другой оставьте наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, можно будет подать сигнал, и напарник окажет помощь пострадавшему.

 При обнаружении дыма, идущего из погреба, незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «01» или городскую единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «051».