Герою социалистического труда исполнилось 87 лет

28 января 2014

23 января исполнилось 87 лет нашему земляку Ивану Ильичу Шурбину, Герою Социалистического Труда, Почетному жителю города Новосибирска.

23 января 1927 года в деревне Мельниково Новичихинского района, что на Алтае, в семье крестьян Шурбина Ильи Акимовича и Александры Ивановны родился мальчик, которого назвали Иван. Родившись в трудовой семье, парень с детства был приучен к сельскохозяйственной работе. В 1941 году Иван окончил семь классов семилетней школы. Продолжать учёбу возможности не было, и юноша поступил на работу в колхоз. 

Работал весовщиком, во время войны работал он на молотобойне. В 1944 году Ивана Ильича забрали на фронт.

Служил Иван Ильич связистом. Рота обслуживала истребительный авиаполк Тихоокеанского флота. В это время уже праздновали победу над гитлеровской Германией, а в этом регионе боевые действия только начинались. С подписанием Японией капитуляции, служба Ивана не закончилась, ещё 3,5 года он провёл в Северной Корее. В 1951 году, после семилетней воинской службы, Шурбин демобилизовался в звании сержанта и возвратился на Родину. 

После войны Иван Ильич устроился работать на "Тяжстанкогидропресс" имени А. И. Ефремова. Этот завод – первенец тяжёлого станкостроения в Сибири, был одним из самых крупных в городе. Ивана взяли учеником слесаря-сборщика. Новую профессию освоил быстро, заключалась она в сборке тяжёлых прессов. 

Шурбин к новому назначению, как и ко всем порученным ему делам, относится ответственно. Результат – бригада становится одной из лучших на заводе. Иван Ильич успешно обучал непростому ремеслу новичков в своей бригаде. Не единожды Шурмин направляется в командировки в другие города и страны делиться опытом: устанавливать, налаживать заводские станки и обучать работе на них. 

  Звание Героя Социалистического Труда Ивану Ильичу Шурбину было присвоено в августе 1966 года за многолетний, ударный труд. Любимое дело, сборку станков пришлось оставить из-за здоровья. Иван Ильич переходит в испытательную лабораторию по гидропрессам, а затем - в подшефное промышленное училище №17 на должность мастера-наставника. 

Все годы Шурбин был не только прекрасным мастером своего дела, он принимал активное участие в жизни города Новосибирска. Он работал в парткоме завода, в бюро Кировского РК КПСС, был депутатом городского Совета, и даже депутатом Верховного Совета СССР. 

За заслуги на заводе, успешную работу в училище, участие в жизни города Ивану Ильичу присвоено звание Почетного жителя Новосибирска в 1980 году. Пенсионер Шурбин – частый гость на заводе и в училище, сотрудничает с городской общественной организацией "Союз кировчан".

В 2000 году весной Президент России В. В. Путин поздравил И.И. Шурбина, ветерана-новосибирца с праздником Победы. Он был приглашен принять участие в праздничном параде, посвященном 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Иван Ильич принял приглашение и с другими жителями Новосибирска стал участником Парада ветеранов на Красной Площади. 

Кроме высокой награды Родины Героя Социалистического Труда Иван Ильич Шурбин награжден орденами Ленина и Отечественной войны I степени, а так же медалью "За победу над Японией" и медалью КНДР "За освобождение Северной Кореи". 

 Шурбин имеет звание Заслуженного работника профессионального технического образования. 

В день рождения Ивана Ильича пришли поздравить активисты ТОС "Расточка" и члены Новосибирской общественной организации "Союз Кировчан".