Горожан приглашают к участию в акции «Ночь музеев»

14 мая 2015
<br />
<div class="news-main-left-more-news-content-text"><p>16 мая в Новосибирске пройдет Ночь музеев. В этом году в рамках международной акции будут работать 32 площадки.</p><p>
 
</p>
<p>
Ночь музеев впервые была организована в Берлине в 1997 году. С тех пор акция ежегодно проходит более чем в ста крупных городах Европы. В Новосибирске проект реализуют седьмой раз.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
«В нашем городе Ночь музеев проводится с 2009 года, – рассказал заместитель начальника <a href="<a class="txttohtmllink" href="http://novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/culture-sports-youth/culture/dept-education-cultural-recreational-activities-cultural-heritage/">http://novo-sibirsk.ru/articles/city_adm/departments/culture-sports-youth/culture/dept-education-cultural-recreational-activities-cultural-heritage/</a>">отдела образования, культурно-досуговой деятельности и сохранения культурного наследия</a> управления культуры мэрии Владимир Родюшкин. – С каждым годом интерес новосибирцев к акции растет. Так, в 2012 году в Музейной ночи приняли участие 16 тысяч человек, в 2013 году – 19 тысяч горожан, в прошлом году – более 20 тысяч новосибирцев».
</p>
<p>
 
</p>
<p>
По словам директора Музея города Новосибирска Елены Щукиной, в этом году в рамках акции будут работать 32 площадки, что существенно больше, чем в прошлом:
</p>
<p>
 
</p>
<p>
«Впервые участие в проекте примут музей Первомайского района, музей холодной войны «Арт-убежище», центр современной молодежной культуры «Этаж» и др. Программы разнообразны, и каждый желающий сможет найти для себя что-то интересное. Официальным координатором акции является Музей города Новосибирска. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Новосибирской области и мэрии Новосибирска».
</p>
<p>
 
</p>
<p>
16 мая с 17.00 до 02.00 в Музее города Новосибирска (ул. Советская, 24) посетителям представят программу «Женское соло», будут организованы катание на ретроавтомобилях, чеканка памятных монет, бесплатное построение генеалогического древа на основании данных посетителя, блошиный рынок, ретрофотоателье, детская площадка. Кроме того, новосибирцы смогут принять участие в уличной экскурсии с фонариками «Бэтмен в Сибирском Чикаго» (сбор групп – в 21.00 и 23.00 возле Новосибирской областной юношеской библиотеки (Красный проспект, 26). Стоимость посещения музея – 100 рублей, посещение ретрофотоателье оплачивается дополнительно в размере 50 рублей.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
Как отметил Владимир Родюшкин, при проведении мероприятий на уличных площадках акции обычно прекращается движение транспорта по ул. Потанинской (от Красного проспекта до ул. Советской) и на участке напротив входа в музей Дзержинского района (проспект Дзержинского, 1а). В этом году также планируется перекрыть часть ул. Свердлова (от Красного проспекта до здания по адресу ул. Свердлова, 11).
</p>
<p>
 
</p>
<p>
С 18.00 до 23.00 в Городском центре изобразительных искусств (ул. Свердлова, 13) организуют выступления джаз-квинтета Сергея Юртаева, ансамбля скрипачей НГТИ под управлением Михаила Блама и струнного квартета «Фаэтон», художественные и фотовыставки, мастер-классы по латиноамериканским танцам и боевому искусству капоэйра, мини-уроки испанского языка и многое другое. Стоимость входного билета – 150 рублей.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
Новосибирская государственная филармония предоставит горожанам возможность посетить две площадки по одному билету. С 21.00 до 00.00 в Камерном зале (Красный проспект, 32) пройдут мероприятия, посвященные 90-летию Дома Ленина. Зрители увидят фотовыставку, выступления ансамблей «Рождество», «Маркелловы голоса», Insula Magica, джаз-оркестра «Сибирский диксиленд», дуэта Resonance и др. В Государственном концертном зале имени Арнольда Каца (Красный проспект, 18/1) представят видео- и звукоинсталляции известного французского художника Лорана Пернота. Гости также увидят работы фотохудожников Евгения Иванова и Михаила Ванеева, выступления Биг-бэнда Владимира Толкачёва, ансамбля медных духовых инструментов «Сибирский Брасс», ансамбля солистов «Новосибирская камерата» и др. Экскурсии, организованные в обоих залах филармонии, позволят увидеть их закулисную часть. Вход – 200-500 рублей.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
С 18.00 до 23.00 горожан приглашают в Новосибирский государственный художественный музей (Красный проспект, 5) на театрализованную программу «Сибирские зарисовки», экскурсии, мастер-классы от студии танца и школы флористики. Цена билета для взрослых – 350 рублей, для детей и студентов – 150 рублей.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
Арт-пространство «Трава» (ул. Фрунзе, 19, 5 подъезд) будет работать с 19.00 до 01.00. В программе – парк развлечений, кинотеатр с живыми актерами, квест «Фавн», танцевальный батл, спектакль «Бешеные псы», модные показы и др.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
В Городском центре истории новосибирской книги (ул. Ленина, 32) для посетителей подготовили интерактивную программу «Похождения факира», в рамках которой организованы литературная игра «Что? Где? Когда?», поэтический турнир на заданные темы, встреча с поэтами, чайная китайская церемония. Начало – в 17.00.
</p>
<p>
 
</p>
<p>
<strong>Информацию об изменениях в программах Ночи музеев можно узнать на сайте и страницах Музея города Новосибирска (<a href="<a class="txttohtmllink" href="http://m-nsk.ru/">http://m-nsk.ru/</a>">m-nsk.ru</a>, <a href="<a class="txttohtmllink" href="https://vk.com/muzeinovosibirska">https://vk.com/muzeinovosibirska</a>">vk.com/muzeinovosibirska</a>, <a href="<a class="txttohtmllink" href="https://www.facebook.com/muzei.novosibirska">https://www.facebook.com/muzei.novosibirska</a>">facebook.com/muzei.novosibirska</a>), а также непосредственно у участников акции.</strong>
</p>
<p>
 
</p>
<p>
<strong>Подробная программа мероприятий – в <a href="/upload/articles/34361/programma_noch_muzeev.pdf">прикрепленном файле.</a></strong><a href="/upload/articles/34361/programma_noch_muzeev.pdf"> </a>
</p>
</div><br />