Встреча с ветеранами спорта ко Дню Победы

8 мая 2015
Накануне общегородских праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, спортивное руководство Новосибирска устроило для наших ветеранов памятную встречу, которая проходила 6 мая в СК «Север».

Пригласительные билеты были разосланы заранее — организационную работу проводили специалисты управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска и городской Совет ветеранов спорта, возглавляемый Анастасией Ивановной Снетковой.

Перед входом в актовый зал почетных гостей встречали ученики школы № 78 и каждому прикрепляли нарядную розетку из георгиевской ленты, что придавало особую торжественность мероприятию. В начале была проведена экскурсия по спортивному комплексу. Ведь многие давно не были в «Севере», и им было интересно узнать, какие здесь произошли изменения.

После этого в празднично оформленном зале началась торжественная встреча. С поздравительной речью выступил начальник управления физической культуры и спорта мэрии города Новосибирска Сергей Ахапов: 

— Приятно, что весь текущий год мероприятия, не только спортивные, но и культурные, посвящаются 70-летию Великой Победы. Значимость этого события трудно переоценить. И наша задача сегодня — донести это до подрастающего поколения, чтобы люди помнили о победе советского народа в Великой Отечественной войне и через 70 лет, и через 100 лет...

Сергей Александрович пожелал ветеранам крепкого здоровья и активного долголетия:

— Мы благодарны вам за то, что вы принимали участие в восстановлении нашей страны после войны. Несмотря на трудное время, встали в строй, но уже спортивный, добились и здесь высоких результатов. Ваше участие в спортивных мероприятиях для нас очень важно. Вашей жизненной энергии позавидует любой! Мы берем с вас пример, как надо ставить цели и добиваться их, как побеждать. 

В рамках встречи также состоялось торжественное подведение итогов IVфестиваля «Через спорт — к активному долголетию».

— За четыре года, которые существует спортивный фестиваль, мы с вами стали, как одна семья, — обратилась к собравшимся ветеранам главный специалист управления физической культуры и спорта — куратор проекта Ольга Матвеева. — Нас объединяют общие победы, и споры. Важно, что участников с каждым годом становится все больше, и все лучше результаты! Приятно осознавать, что в текущем году мы все свои победы посвящаем 9 Мая.

Итоги IV фестиваля «Через спорт — к активному долголетию»:
1 место (18 очков) — Центральный район № 1.
2 место (24 очка) — Октябрьский район.
3 место (27 очков) — Кировский.
4 место (29 очков) — Дзержинский район.
5 место (29 очков ) — Советский район.
6 место (45 очков) — Ленинский район.
7 место (52 очка) — Калининский район.
8 место (59 очков) — Первомайский район.
9 место — Центральный район № 2.

О фестивале говорил в своем выступлении и член городского Совета ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Борис Петрович Пятницкий.

— Уже несколько лет Совет ветеранов города совместно с управлением физической культуры и спорта ведет большую работу, направленную на увеличение качества и продолжительности жизни пожилых людей. Мы провели два опроса среди ветеранов в 2011 и в 2015 годах с целью ознакомления, как у пенсионеров формируется ответственное отношение к своему здоровью. Были опрошены 500 человек. В 2011 году всего 6% опрошенных делали утреннюю гимнастику и только 25 % отдавали предпочтение здоровому питанию. Зато 70 % ежемесячно посещали врачей, особенно этим «увлекались» женщины. В то время средняя продолжительность жизни была 62 года у женщин и 59 лет у мужчин. За четыре года работы многое изменилось в лучшую сторону. Люди стали активнее. Участие в различных соревнованиях и систематическая подготовка к ним, безусловно, дали о себе знать. К тому же мы познакомили наших ветеранов со скандинавской ходьбой, которой увлекаются сегодня 6800 человек. В 2015 году опрос показал, что утренней гимнастикой занимаются 60%, здоровому питанию отдают предпочтение — 56%, посещения врачей сократились на 20%. Продолжительность жизни увеличилась до 71 года у мужчин и 75 лет у женщин.

Многие из присутствующих с интересом посмотрели фотографии с различных соревнований фестиваля, которые демонстрировались здесь же, на большом экране.

Настоящим подарком собравшимся стала творческая программа, наполненная яркими поэтическими, танцевальными и музыкальными номерами от воспитанников ДЮСШ по спортивным танцам и спортивной акробатике. А артисты ансамбля «Веселуха» не только сами исполняли песни военных лет, но и приглашали всех петь вместе с ними. Каждому участнику в этот вечер были вручены цветы и подарки. Такие встречи, по мнению ветеранов, — замечательная возможность пообщаться, вспомнить молодость и спортивные победы. 

ФОТОГАЛЕРЕЯ