Новости городских просветительских проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы»

30 января 2020

Городские просветительские проекты «Академические субботы» и «Арт-субботы» продолжают свою работу – площадки проектов открыты для посещения школьникам, родителям и педагогам Новосибирска.

В рамках городского просветительско-образовательного проекта «Академические субботы» учащиеся школ города приняли участие в инновационной обучающей игре «Цифровая Земля» в Сибирском государственном университете геосистем и технологий. В ходе игры старшеклассники выполняли задания, связанные со знанием стран мира, их столиц и флагов, географии России, определяли климатические пояса, координаты объектов, прокладывали маршруты к ним.

На площадке Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства школьники попробовали свои силы на мастер-классе «Отработка первичных навыков управления транспортными средствами».

В рамках реализации городского просветительского проекта «Арт-субботы» школьники посетили научно-популярную лекцию «Луна знакомая и загадочная», на которой при помощи интерактивных игровых приёмов узнали много нового о естественном спутнике Земли. Технику изготовления простейших моделей автомобилей из бумаги изучили на творческом мастер-классе по начальному техническому моделированию «Чудеса на виражах» – ребята успешно справились со сборкой легкового, грузового автомобилей и машины скорой помощи.

С особенностями технологии вечерней причёски из длинных волос участники проекта «Арт-субботы» познакомились на мастер-классе «Причёска для Татьяны», во время которого они постарались отработать полученные навыки друг на друге и на манекенах для парикмахеров. Мастер-класс «Путь к красоте» включал в себя небольшую разминку, несколько несложных упражнений для правильной осанки и красивой походки, дефиле по импровизированному подиуму и познавательную игру «Диета: за и против».

В ходе творческого занятия по живописи, получив необходимые инструкции и советы педагога, ребята с большим удовольствием создавали шедевр на морскую тему, а на мастер-классе «Соседи по планете» юные художники узнали азы техники рисунка сухой пастелью и нарисовали одного из соседей по планете – пушистого и весёлого рыжего кота.

Мероприятия для школьников в рамках проекта «Арт-субботы» провели Детско-юношеский центр «Планетарий», Дом детского творчества «Центральный», Центр внешкольной работы «Галактика», Центр внешкольной работы «Пашинский», Центр развития творчества детей и юношества «Заельцовский», Центр дополнительного образования «Алые паруса».

Стать участником мероприятий городских просветительских проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы» может каждый школьник города. Возможны разные формы посещения: индивидуальные, групповые, семейные.

Приглашаем Вас принять участие в ближайших мероприятиях городских проектов, которые пройдут 1 февраля. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайтах проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы».

11:40 Лекция «Сталинградская битва» (лекция руководителя Новосибирского героико-патриотического клуба «Родина», место проведения: МАОУ ОЦ «Горностай»; ул. Вяземская, 4, актовый зал старшей школы, 2 этаж);

12:00 Академическая суббота факультета «Промышленное и гражданское строительство» (СГУПС; ул. Дуси Ковальчук, 191, ауд. Л-420);

13:40 Лекция «Идеология и литература. Канонизация жанров и текстов» (лекция научного сотрудника Института филологии СО РАН, место проведения: МАОУ ОЦ «Горностай»; ул. Вяземская, 4, актовый зал старшей школы, 2 этаж);

15:00 Экскурсия «Книжки для мальчишек и девчонок, а также их родителей» (Новосибирская государственная областная научная библиотека; ул. Советская, каб. 203).

С календарём мероприятий можно ознакомиться на сайтах городских просветительских проектов «Академические субботы» и «Арт-субботы».