Пенсионный фонд информирует

27 сентября 2019

По данным министерства труда и социального развития Новосибирской области с начала текущего года в нашем регионе на 3% выросло число многодетных семей. На сегодняшний день в Новосибирской области проживают около 25 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей.

В пенсионном законодательстве для многодетных мам предусмотрена возможность обратиться за установлением страховой пенсии по старости досрочно. Причем сделать это теперь могут и мамы, которые воспитывают и трех, и четырех детей. Это стало возможным в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, вступившими в силу с января текущего года. Новым пенсионным законом расширен список категорий граждан, которым при соблюдении определенных условий может быть назначена досрочная пенсия по старости. В частности и за счет многодетных мам, воспитывающих троих и четверых детей, так как ранее на досрочную пенсию могли претендовать только мамы, воспитывающие пятерых и более детей.

Возраст же досрочного выхода на пенсию у многодетной мамы зависит от количества детей в семье. Так если у женщины трое детей, то она может обратиться за назначением досрочной пенсии по старости в 57 лет, четверо – в 56, пять и более детей -  в 50 лет.

Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа и количества пенсионных коэффициентов.