Опыт ведения городского хозяйства Кировского района показали гостям из Уфы

13 марта 2019

11 марта в Новосибирск приехали главы Калининского и Орджоникидзевского районов города Уфа Сергей Кожевников и Марат Галиуллин. В течение нескольких дней гостей знакомят со сложившимся традициями муниципального управления. В рамках визита состоялась поездка в Кировский район.

Вопросы городского хозяйства — будни глав администраций любого уровня. Поэтому сначала Марат Мударисович и Сергей Петрович посетили дорожно-эксплуатационное учреждение № 4. Здесь представители ДЭУ и администрации Кировского района провели экскурсию по территории, показали парк машин и нововведение последней зимы: реагент «Бионорд», который растапливает лед в −30 градусов и не оставляет пыли.

Учреждение обслуживает 1470 тысяч кв м дорог, тротуаров в Кировском районе. На это имеется 97 единиц техники, в том числе 17 летней уборочной техники. При зимней уборке в колонне идут 6–7 машин, маршрут которых стараются планировать с учетом часов пик. Штат ДЭУ ― 240 человек, зимой численность пополняется сельчанами.

Гости отметили разницу в подходах к уборке. Например, в Новосибирске нет понятия «техническая вода». Даже дороги, ограждения летом поливают той водой «Горводоканала», доступной в каждой квартире.

Интерес представляют и управляющие организации, согласование с собственниками содержания общедомового имущества и тарифы на содержание жилья. В качестве примера показали практику УК «Центр Домоуправления», «УЖК Кировского района» и ТСЖ. Делегации показали дворы «Матрешкиного двора» и Северо-Чемского жилмассивов.

Как жителей вовлекают в городскую и федеральные программы благоустройства рассказали на примере двора по ул. Саввы Кожевникова, 4, 7, 9. По словам председателя ТОС «Кожевниковский» Галины Климук, видя, что на ее микрорайоне работает механизм паровоза: стоит только одним соседям написать грант и реализовать его, другие тут же включаются в работы по своему двору.

Кировский район по праву может считаться спортивным районом: на территории расположены более 105 плоскостных спортивных сооружений. В некоторых дворах установлены многофункциональные модули, которые позволяют зимой играть в хоккей, а летом ― во флорбол, настольный теннис, бадминтон. Одно из таких сооружений показал глава Кировки Андрей Выходцев гостям из Уфы.

Подобный обмен опытом позволяет руководителям с другой стороны посмотреть на сложившиеся годами обычаи в управлении всеми сферами жизни территории. В завершение встречи участники выразили надежду об ответном визите.

Фотоотчет поездки в Кировский район можно посмотреть в отдельном альбоме в нашей группе во ВКонтакте.

Читайте новости Кировского района где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram