Мероприятия к 100-летнему юбилею ВЛКСМ на территории Центрального округа

30 октября 2018

На территории Железнодорожного, Заельцовского и Центрального районов города Новосибирска в период с начала по конец октября прошли мероприятия, посвященные празднованию 100-летия образования ВЛКСМ.

Чреду праздничных мероприятий открыла Молодежная акция «Трудовой десант», в рамках которой пожилым людям и нуждающимся ветеранам оказывается помощь в уборке дворов, квартир и других хозяйственно-бытовых работах.

24 октября на Комсомольском проспекте прошла Церемония открытия закладного камня под памятный знак «Комсомольцам всех поколений», посвященный 100-летию ВЛКСМ. В мероприятии приняли участие: мэр города Новосибирска – Анатолий Локоть, глава администрации Центрального округа - Сергей Канунников и депутат Законодательного Собрания Новосибирской области - Вадим Агеенко. Первые лица города поздравили ветеранов комсомола с 100-летним Юбилеем этой молодежной организации.

Глава администрации Центрального округа - Сергей Канунников:

- «Дорогие ветераны комсомола, дорогие ребята, уважаемые новосибирцы! От лица администрации Центрального округа города Новосибирска приветствую Вас и поздравляю со 100-летием Комсомола! История комсомола неразрывно связана с историей страны. И за 100 лет огромнейший вклад миллионов людей был сделан в развитие страны и города Новосибирска: это и метро, и театр «Глобус», в Новосибирской области – электронный завод и многие другие значимые объекты. Заложенный сегодня нами камень будет помогать нам помнить историю, потому что без прошлого нет будущего у страны, у государства. Еще раз поздравляю комсомольское племя с нашей молодостью! С праздником! Ура!»

В этот же день в Большом зале администрации Центрального округа состоялось Торжественное собрание, посвященное 100-летию ВЛКСМ, в ходе которого прозвучали песни и творческие номера комсомольской тематики, действовала тематическая выставка детских работ «Мальчиш-кибальчиш».

Важной миссией мероприятия стало вручение почетных орденов «100 лет Ленинскому комсомолу». Эти ордена вручаются людям, которые стояли у истоков создания комсомола, чьими руками вершилась его история.

24 и 25 октября на территории Заельцовского района прошли два праздничных мероприятия, посвященных 100-летию ВЛКСМ: 24 октября – в Центре развития творчества детей и юношества «Заельцовский», 25 октября – в Новосибирском педагогическом колледже № 2.

28 октября в ДК «Энергия» состоялся вечер, посвященный 100-летию ВЛКСМ в Заельцовском районе. На всем протяжении вечер сопровождали песни, танцы комсомольской молодежи прошлого, неформальные беседы, счастливые воспоминания о прожитых годах. Праздничная атрибутика вечера позволила перенестись в ту эпоху: юбилейные значки и историко-документальный очерк «Слушайте нас! Говорит Комсомол! Страницы истории Заельцовской комсомольской организации».

В мероприятии приняли участие секретари РК ВЛКСМ, секретари первичных комсомольских организаций, мэр города Новосибирска – Анатолий Локоть, глава администрации Центрального округа - Сергей Канунников, которые поздравили новосибирцев со 100-летием ВЛКСМ и вручили им заслуженные памятные знаки за труд на благо города, приуроченных к 125-ию Новосибирска и Благодарственными письмами главы администрации Центрального округа.