Передача пенсионных накоплений производится

28 октября 2015

В мае Пенсионный фонд России подвел итоги по переводу гражданами своих пенсионных накоплений в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды в 2013  - 2014 гг. В июне ПФР уже начал прием новых заявлений на перевод пенсионных накоплений из одного пенсионного фонда в другой или на изменение выбора управляющей компании уже по новым формам. Все формы заявлений размещены в соответствующем разделе на сайте Пенсионного фонда.

Там же можно ознакомиться с инструкциями по заполнению и способам подачи заявлений.Теперь, в соответствии с новыми правилами, закрепленными законодательно, средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику (таковым является любой пенсионный фонд) по истечении 5-летнего срока с года подачи заявления о переходе. То есть, если вы в 2015 году подаете  заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ обратно в ПФР или из одного НПФ в другой НПФ, ваши пенсионные накопления с учетом инвестиционного дохода будут переданы выбранному страховщику в первом квартале 2021 года.

При этом по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФР или НПФ) чаще, чем один раз в пять лет – гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав в ПРФ заявление о досрочном переходе. Однако в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений. Более того, если ваш текущий страховщик показал убытки при инвестировании пенсионных накоплений, они будут отражены на вашем лицевом счете. То есть, если вы в 2015 году подали заявление о досрочном переходе, средства будут переданы новому страховщику в первом квартале 2016 года, но без дохода с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений. Пенсионный фонд напоминает, что в 2015 году каждый гражданин 1967 года и моложе имеет право выбрать вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования.

Можно направить всю сумму страховых взносов работодателя только на страховую пенсию или же распределить эту сумму между страховой и накопительной пенсиями – 16% на страховую, 6% - на накопительную.Кстати, любой из этих двух вариантов возможен вне зависимости от того, кто является вашим страховщиком по формированию накопительной пенсии – ПФР или НПФ.  При этом пенсионные накопления, сформированные ранее, сохраняются, и их владелец может передать их любому страховщику по своему выбору. Выбрать вариант необходимо до 31 декабря 2015 года, а вот отказаться от формирования накопительной пенсии можно и позднее, если Вы примете такое решение после 31 декабря.При личном обращении в территориальный орган ПФР либо в МФЦ застрахованное лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

Заявление может быть подано застрахованным лицом (его представителем) также и в форме электронного документа через Единый портал или официальный сайт ПФР (www.pfrf.ru) через «Личный кабинет застрахованного лица» путем заполнения интерактивной формы заявления.