Район цветов

25 августа 2014

В Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» с 15 по 18 августа прошло одно из самых красивых и запоминающихся событий: выставка цветоводства и ландшафтного дизайна «Цветы, сады и парки Сибири», на открытии которой побывал глава Октябрьской администрации Алексей Кондратьев, прибывший поддержать конкурсантов экспозиции от своего района.

Октябрьский район показал себя наилучшим образом, одержав за свою экспозицию, представленную на выставке, гран-при – приз зрительских симпатий. 
Над созданием экспозиции работали ландшафтный центр Новосибирского Государственного Аграрного Университета и агроном отдела благоустройства и озеленения Октябрьской администрации Андрей Косых. «Было интересно работать с дизайнерами из ландшафтного центра. Это люди очень идейные и творческие, вместе нам удалось создать великолепную работу» - поделился своими впечатлениями Андрей Николаевич.

Экспозиция представляет собой соты различных цветов, соединенные вместе. Внутри каждой составлена индивидуальная композиция из разнообразных растений. «Наш район характеризуется, прежде всего, жителями, – прокомментировал экспозицию глава администрации Алексей Кондратьев, - содружество многих культур и национальностей, живущих бок о бок много лет, и хотелось показать в нашей экспозиции. Ключевое слово тут – единство, на мой взгляд». Из цветов выложено число «85»: столько лет в этом году исполняется Октябрьскому району. Между цветниками располагаются лавочки – символ того, что район является местом встреч и дружеского общения.

За цветники на набережной, в парке «Городское начало», которые также проектировал ландшафтный центр НГАУ, район получил серебряную медаль. 

Также на выставке были награждены организации Октябрьского района, которые внесли большой вклад в благоустройство района. Директора ЗАО «Радость-1», Владимира Чернова наградили за создание зеленой зоны с фонтаном на ул. Выборная, а директор по развитию ООО ИСК «Дом Строй» Валерий Федоров получил награду за комплексный подход к благоустройству и озеленению территорий вновь возводимых жилых домов по ул. Лазурная, 28, 30, 32. Облагородив клумбами с цветами дворы жилого комплекса «Золотые паруса», «ДомСтрой» занял почетное второе место в городском конкурсе на лучший двор.

В Октябрьском районе за последнее время значительно возросло количество парковых зон, фонтанов и цветников, а дворовые кооперативы все чаще делают из своей придомовой территории шедевры ландшафтного искусства.

По словам главы администрации Октябрьского района Алексея Кондратьева, эти победы - серьезный шаг вперед в благоустройстве и озеленении района. Алексей Валерьевич отметил вклад специалистов по благоустройству и озеленению администрации района и отметил, что данная сфера получит свое развитие и в будущем.

 

АЛЕКСАНДРА ВАХРАМЕЕВА