02 мая 2015 года вступил в силу подписанный Президентом РФ Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»

16 ноября 2015

02 мая 2015 года вступил в силу подписанный Президентом РФ Федеральный закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». Закон предусматривает осуществление единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей за счет средств материнского (семейного) капитала для владельцев сертификатов на материнский капитал. Полученные денежные средства могут быть направлены на любые нужды семьи.

Подать заявление на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала можно до 31 марта 2016 года (включительно).

На сегодняшний день в Управление Пенсионного фонда в Железнодорожном районе г. Новосибирска  за получением  единовременной выплаты обратились 424 человека.                         

Вопросы подачи заявления на единовременную выплату разъяснила Начальник Пенсионного фонда в Железнодорожном районе г. Новосибирска  Зенкова Наталья Владимировна.

- Кто может обратиться за получением единовременной выплаты?

- Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации,  вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут обладателями сертификата на материнский капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При этом те семьи, которые частично использовали средства материнского капитала и оставшаяся часть неиспользованных средств составляет менее 20 тысяч, смогут получить единовременную выплату в размере фактического остатка на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

- Какие документы необходимо иметь при себе при обращении в Пенсионный фонд?

- Необходимые документы:

сертификат (его дубликат) на материнский капитал;

документ, удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы, подтверждающие реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившее сертификат.

- Куда обратиться за получением единовременной выплаты?

- За получением единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала можно обратиться в территориальный орган ПФР по месту регистрации или фактическому месту проживанию либо в Многофункциональный центр оказания государственных или муниципальных услуг (МФЦ).

В Управлении Пенсионного фонда в Железнодорожном районе                            г. Новосибирска на приём к специалисту можно предварительно записаться по телефону 210-12-99 или через сайтwww.pfrf.ru.

Управление Пенсионного фонда в Железнодорожном районе г. Новосибирска