Электронные сигареты: вред или польза?

30 августа 2021

Все больше новосибирцев переходят с обычных сигарет на электронные, надеясь с их помощью бросить курить. К тому же эти девайсы не ограничивают курильщиков в правах и позволяют дымить в любом месте, не опасаясь штрафов. Но неизвестно, что вреднее для здоровья — обычные табачные изделия или электронные устройства Электронные сигареты принципиально отличаются от обычных. Для них не требуется пепельница, они не досаждают окружающим, так как вместо дыма в процессе курения генерируется водяной пар, содержащий никотин, — объясняет заместитель главного врача Новосибирского областного наркологического диспансера Лариса Антерейкина — Кроме того, в электронных устройствах не содержится смол и других вредных примесей, поэтому зубы и пальцы рук не желтеют, как от обычных сигарет. Еще одним плюсом девайсов является возможность курения там, где это запрещено, — они не горят и не пахнут.

Но минусов у электронных сигарет, пожалуй, больше, чем плюсов. Одним немаловажным отрицательным фактором является то, что ни картриджи, ни сами электронные изделия не подлежат обязательной сертификации. Соответственно, никакие масштабные исследования этих устройств не проводились. И сегодня содержание веществ в картриджах для заправки производители регулируют по своему усмотрению. Недобросовестные компании в погоне за прибылью могут изготавливать низкопробные подделки, от курения которых вреда можно получить больше, чем от традиционных табакосодержащих сигарет. — Жидкость съемных картриджей электронных сигарет, испарение которой имитирует табачный дым, может иметь разные запахи, например ванили, цитрусов или ментола. Но содержащиеся в ней ароматические вещества могут спровоцировать аллергические реакции, — отмечает Лариса Антерейкина. — Припухлость и отечность губ, век, бледно-розовый цвет кожных покровов, зуд и кожные высыпания — это лишь малая часть аллергических проявлений после курения сигарет-гаджетов.

Поменять шило на мыло

В электронных курительных устройствах содержится пропиленгликоль, который входит в состав кремов, лосьонов после бритья, антиперспирантов, зубной пасты, пудры и прочих косметических средств. Он может спровоцировать приступ удушья. А наличие таких составляющих, как нитрозамин (мощный канцероген, приводящий к раку мозга и крови) и диэтиленгликоль (компонент антифриза), и вовсе ставит под сомнение безвредность электронных сигарет, в коей уверяют производители и продавцы.

По словам нарколога, после перехода на электронные сигареты отказа от пагубной привычки, как правило, не происходит, а лишь появляется зависимость от нового вида курения, ведь у курильщика остается тактильная память пальцев и губ, и отвыкания от курения с помощью электронных сигарет не происходит. Зачастую у многих создается мнимое ощущение безвредности, поэтому они начинают курить еще больше, — говорит Лариса Ивановна. — К тому же данные устройства содержат в составе никотин. В моей практике лишь единицам удавалось бросить курить благодаря этим устройствам. Они постепенно уменьшали количество перекуров и переходили с никотинсодержащих картриджей на безникотиновые.

Так что при отказе от курения нарколог советует использовать другие средства. Лучше проверенные и сертифицированные, и только после консультации у врача-нарколога.


Советы курильщикам

            Психологи говорят, что курить бросить несложно, гораздо труднее после отказа от сигарет снова не закурить. Основными пусковыми механизмами курения в период, когда человек пытается отказаться от табака, являются стресс и застолье. Многие берутся за сигарету, поругавшись с начальником или коротая время в автомобильных пробках.

Три действенных совета, как не сорваться:
1. Захотели курить — пробегитесь вверх и вниз пару этажей по лестнице. Или крупными глотками выпейте стакан воды.
2. Возите в бардачке автомобиля обычный эспандер. Разминка с ним перебьет желание закурить.
3. Замените сигареты в пачке на черемуховые палочки (их можно купить в любой аптеке или сорвать с дерева). Побеговые листовые палочки черемухи (без коры) являются старинным народным средством борьбы с курением. Они помогают сохранить ритуал закуривания, но при этом их терпкий вкус перебивает желание закурить.

 

Цифры


           Электронные сигареты были изобретены в 2003 году китайской компанией.
Курильщики затягиваются в среднем 1 раз в 30 секунд, вдыхают 45 мл дыма и выкуривают ежедневно около 20 сигарет.
В России «смолят» 75% мужчин и 21% женщин.
Один фильтр электронных сигарет эквивалентен 15–50 обычным табакосодержащим.

Материал подготовлен при поддержке Регионального центра медицинской профилактики.