Прокуратура информирует

31 марта 2021
Прокуратурой Советского района г. Новосибирска в связи с несчастным случаем на производстве со смертельным исходом проведена проверка
соблюдения законодательства об охране труда.
Установлено, что что 30.09.2020 на объекте капитального строительства «Многоквартирные многоэтажные жилые дома с помещениями общественного назначения, канализационная насосная станция и трансформаторная подстанция», расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Танковая, д. 17/1 на территории строительной площадки произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом с монтажником строительных машин и механизмов. Юридическое лицо, использующее оборудование необходимое для строительства объектов, зарегистрировано и фактически располагается на территории Советского района г. Новосибирска. Расследованием несчастного случая на производстве установлено, что причинами, вызвавшими несчастный случай, являются конструктивные недостатки и недостаточная надежность используемых машин, механизмов, оборудования,неудовлетворительная организация производства работ. Так, должностными лицами организации не была проверена исправность используемого оборудования (монтажной обоймы башенного крана), вследствие чего работника зажало между монтажной обоймой и упором гидроцилиндра подъемного крана, и он получил травмы, несовместимые с жизнью.
В ходе проверки прокуратурой установлено, что организацией нарушены требования охраны труда – работники допускаются к производству работ без проведения медицинских осмотров, обязательного психиатрического освидетельствования, не обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, контроль за соблюдением трудовой дисциплины при эксплуатации опасных производственных объектов организован ненадлежащим образом.
По результатам проверки 9.03.21 директору организации внесено представление об устранении нарушений закона, 15.03.2021 возбуждено 5 дел об административных правонарушениях (2 по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 2 по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 1 по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ; 3 в отношении должностных лиц, 2 в отношении юридического лица).
Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда Новосибирской области и Сибирское управление Ростехнадзора. Общая сумма штрафов, грозящая работодателю за нарушение требований законодательства об охране труда, составляет 200 000 рублей.
Своевременное рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений взято в прокуратуре района на контроль.
 Старший помощник прокурора района юрист 1 класса В.Е. Филиппенко