Установка пожарных извещателей – важная мера профилактики бытовых пожаров

18 марта 2021

В целях предупреждения пожаров, минимизации их последствий, защиты жизни и здоровья граждан на территории Кировского района особое внимание уделяется установке в жилых домах автономных дымовых пожарных извещателей (АДПИ). Оснащение мест проживания незащищенных категорий граждан АДПИ – это дополнительная мера профилактики бытовых пожаров и последствий от них.

Основной задачей автономных датчиков является своевременное обнаружение очага возгорания и подача громкого звукового сигнала для привлечения внимания. Их использование в частных домах и квартирах полностью оправдано, так как раннее обнаружение огня поможет предотвратить полноценный пожар, сберечь материальные ценности и человеческие жизни.

Рабочая группа, в которую вошли сотрудники администрации Кировского района, МБУ «КЦСОН» Кировского района, отдела по делам ГОиЧС по Кировскому району, отдела надзорной деятельности по городу Новосибирску УНД и ПРиГУ МЧС России по Новосибирской области, в соответствии с утвержденным графиком проведения мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Кировском районе на 2021 год, ежедневно осуществляют рейды по многодетным семьям с целью профилактики пожаров и установки АДПИ. Учитывая участившиеся случаи возникновения пожаров в местах проживания многодетных семей администрацией Кировского района организована работа по привлечению внебюджетных средств на приобретение АДПИ для установки в домах социально-незащищенных и многодетных семей. По инициативе главы администрации Кировского района Андрея Выходцева НГОО «Союз Кировчан» приобрела и передала в МБУ «КЦСОН» Кировского района 500 АДПИ. В первую очередь установка АДПИ осуществляется в многодетные семьи, которые проживают в частном секторе и СНТ района. На 18.03.2021 установлено 221 АДПИ в домах, где проживают 53 многодетные семьи.

По вопросу установки АДПИ жители Кировского района могут обращаться в МБУ «КЦСОН» Кировского района, по адресу: ул. Сибиряков-Гвардейцев, 59; к.т. 305-46-06, 305-46-40.

Специалисты отдела по делам ГОЧС Кировского района напоминают, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефону ЕДДС - 051, единый экстренный телефон - 112, оперативный дежурный МАСС - 231-06-49.