Памяти Роальда Владимировича Бабуна

17 декабря 2020

24 ноября 2020 года ушел из жизни почетный вице-президент АСДГ Роальд Владимирович Бабун.



Выдающийся российский ученый и специалист в сфере местного самоуправления и муниципальной науки. Силу личности Роальда Владимировича, его вклад в создание настоящего, не декларативного местного самоуправления хорошо знали и очень ценили в нашей Ассоциации.  Имея за плечами колоссальный багаж знаний и многолетний опыт работы, он постоянно отстаивал интересы и позиции местного самоуправления на самых разных уровнях. 

  Биография                  Публикации               Галерея

Обращение к руководителям муниципальных образований 

Уважаемые руководители городов Сибири и Дальнего Востока, главы всех муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления!


Я счастлив, что мне довелось много лет работать с вами в рамках Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, принимать участие в процессе формирования основ местного самоуправления, анализировать его развитие и реальную эффективность, содействовать защите его интересов.
Это были насыщенные, продуктивные годы!


Я также хочу обратиться к вам с некоторого рода напутственным словом. Это связано с тем, что местное самоуправление России сегодня переживает один из самых сложных периодов. Преград на пути становления и развития местного самоуправления оказалось много больше, чем предполагалось ранее.
Несмотря ни на что, нам нельзя забывать о природе местного самоуправления, приложить максимум усилий для сохранения его базовых принципов.


Прежде всего, это касается взаимоотношений органов местного самоуправления с государством. С одной стороны, статья 12 Конституции России провозглашает широкую автономию органов местного самоуправления, их невхождение в систему органов государственной власти, определяет перечень вопросов местного значения, которые органы местного самоуправления должны решать самостоятельно и под свою ответственность, имущественную и финансовую базу местного самоуправления. С другой стороны, сами органы местного самоуправления напрямую заинтересованы в своем участии в принятии и реализации решений государственных органов, государственных программ и проектов, реализуемых на муниципальных территориях.


Максимальный эффект подобных преобразований может быть достигнут при объединении усилий органов власти всех уровней и структур гражданского общества. Из этого вытекает необходимость корректировок системы взаимоотношений органов государственной власти и органов местного самоуправления, нахождения такого баланса, при котором местное самоуправление сохранит разумный минимум самостоятельности и перспективы дальнейшего развития.


Но для этого необходимо органам местного самоуправления сохранить доверие жителей, прежде всего, наиболее активных граждан, всячески привлекая их к процессам принятия решений, не допуская даже намека на командование или на имитацию поддержки общественных инициатив. Если имеется некая пусть даже небольшая часть активного населения, сознающего свою ответственность перед городом, поселком, селом, надо дать им возможность реализовать свой потенциал.


Сегодня ясно, что принцип организационного обособления органов местного самоуправления в системе управления государством является труднодостижимым. Со стороны некоторых органов государственной власти субъектов РФ, получивших широкие полномочия по регулированию деятельности местного самоуправления, наблюдается непонимание важности института местного самоуправления. Это привело к тому, что многие главы муниципальных образований фактически стали прямыми подчиненными губернаторов и никак не зависят от воли населения. Здесь тоже необходимо приложить максимум усилий для выстраивания диалога, привлекая на свою сторону всех, кто может влиять на решения, не отказываясь от дискуссии по вопросу о допустимых пределах вмешательства государственных органов в дела местного самоуправления.


Желаю вам успехов в деле решения этих сложных задач, требующих времени и немалых усилий. Наша Ассоциация всегда была союзом умных и равных партнеров, мы помогали друг другу и советом, и делом, и достойным примером. Всё, чего мы добились за минувшие годы – заслуга многих и многих людей, отдающих делу местного самоуправления свой опыт, настойчивость, знания. Я уверен, что желание видеть свои города процветающими всегда будет для Вас, дорогие друзья, объединяющей идеей, той самой движущей силой, которая в самых сложных условиях поможет добиваться настоящих побед!

Искренне ваш, Роальд Бабун
28.06.2019