Фестиваль «Россия молодая»

11 марта 2020

XXVIII Межрегиональный детский фольклорный  фестиваль «Россия молодая» пройдет с 27 по 29 марта: мероприятие будет посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Девизом мы выбрали фразу «Спасибо деду за победу». На фестиваль приедут дети и подростки из разных регионов Сибири: Новоалтайска, Барнаула, Белокурихи, Железногорска, Кызыла, Линёво, Маслянино, Тогучина, г. Оби, Новосибирска, Бердска, Мошково, Искитима. 

28 марта в рамках фестиваля пройдет детский межрегиональный фольклорный конкурс-лаборатория «Жаворонки». К участию в конкурсе-лаборатории приглашаются детские и юношеские фольклорно-этнографические ансамбли учреждений культуры и образования г. Новосибирска, Новосибирской области, городов Сибири, осваивающие и восстанавливающие региональные фольклорные традиции.  Конкурс будет проходить в детском лагере «Чудолесье» МАУ «ДОЦ им. Дубинина» (г. Бердск, Речкуновская зона отдыха, 15) с 10.00 до 17.00.        

Номинации:

фольклорное пение;

традиционный народный танец;

народный театр.

Коллективы могут принять участие в нескольких номинациях. По всем номинациям необходимо соответствие репертуара возрастным особенностям участников ансамбля, наличие традиционных костюмов, а также соответствие сценической одежды творческому направлению коллектива.

В рамках лаборатории пройдет интерактивная программа «Игровая шкатулка», в которой все коллективы принимают обязательное участие.

В состав жюри входят специалисты из числа ведущих фольклористов сибирского региона. Решения жюри принимаются простым большинством голосов и оформляются протоколами. Участникам конкурса-лаборатории «Жаворонки» предлагается также посещение мастер-класса по традиционной хореографии.

29 марта в 15-00 в «Юности» состоится концерт участников фестиваля, в 14-00 начнёт работать ярмарка. На ней можно будет увидеть работы детей, которые они изготовили на творческих мастерских в лагере. В фойе коллективы будут водить хороводы и играть в народные игры. 

Оргкомитет