Районный охват горячим питанием в школах превысил городской уровень

19 января 2018

Обеспечить качественным питанием воспитанников детских садов и школ ― еще одна приоритетная задача учреждений. Продукты проходят лабораторную экспертизу, многоуровневый личный контроль до того, как попасть к поварам. Достаточно ли этого? Как сделать питание безопаснее и доступнее, а процесс организации работы школьных столовых прозрачнее решали на информационном дне мэрии 18 января в школе № 183 в Кировском районе.

Сегодня каждом из 34 детских садов организован четырехразовый прием пищи, а дети с ограниченными возможностями здоровья получают еще один завтрак и питаются бесплатно. В день на ребенка тратится 80 рублей, и эта сумма будет увеличена, подтвердил начальник отдела контроля организации питания и ресурсного обеспечения мэрии Роман Попов.

Горячее питание доступно в 94 % школах Кировского района, что на 2 % выше городского охвата. Дети имеют возможность позавтракать и пообедать, заплатив 35 и 73 рубля за каждый прием пищи. Полдник обойдется до 30 рублей. В восемнадцати учреждениях можно оплатить по безналичному расчету в специальных терминалах.

Участники встречи интересовались аспектами работы МАУ «Комбинат питания», поставляющее продукты в разные учреждения района и города. Особо значимыми вопросами стали условия работы персонала и их перспективы, а также изменения для инвалидов после вступления в силу новых правовых актов.

Глава администрации Кировского района Андрей Гончаров отметил приоритеты в работе коллег, призвал своевременно знакомиться с изменяющимся законодательством и оперативно сообщать о любых проблемах в работе. Андрей Александрович предупредил сотрудников о возможных внеплановых встречах на территориях учреждений и выразил уверенность, что такую «проверку» детские сады и школы успешно пройдут.