Это должен знать каждый страхователь

29 января 2015

Новый сайт ПФР предлагает новые сервисы

  Пенсионный фонд Российской Федерации в режиме опытной эксплуатации запустил новую версию своего официального сайта, на котором не только можно получить информацию  о видах и условиях установления пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР, но и получить ряд услуг в электронном виде. Для удобства пользователей информация размещена в максимально структурированном виде, в дополнение  к действующим открыты новые электронные сервисы ПФР.           

  Адрес сайта ПФР остался прежним: www.pfrf.ru. При этом изменился способ представления информации: все материалы структурированы не только тематически, но и по отдельным категориям граждан, являющихся получателями услуг ПФР. Это пенсионеры, федеральные льготники, будущие пенсионеры, работодатели и индивидуальные предприниматели, получатели материнского капитала и социальной доплаты к пенсии.

  Наиболее актуальные для пользователей ситуации представлены в виде пошаговых рекомендаций в разделе «Жизненные ситуации». Там можно найти ответы на вопросы как оформить пенсию, как её получить при смене места жительства, как получить сертификат на материнский капитал, как представлять отчетность в ПФР и так далее. Через новый сайт ПФР можно записаться на прием в клиентскую службу, сделать предварительный заказ справок и документов, сформировать платежные документы, направить обращение в ПФР, задать вопрос онлайн консультанту или совершить видеозвонок в ПФР, скачать бесплатные программы для подготовки отчетности.С 1 января на сайте ПФР открыт новый сервис - «Личный кабинет застрахованного лица», одной из ключевых услуг которого станет информирование граждан о сформированных пенсионных правах в режиме онлайн. С помощью этого сервиса можно узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на вашем индивидуальном счете в ПФР. При этом сервис позволяет узнать, сколько пенсионных баллов вам может быть начислено в текущем 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает Пенсионный фонд. Для удобства пользователей предусмотрена функция формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина в системе ПФР. Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе сформированных в рамках Программы государственного софинансирования пенсии, и средствах государственного софинансирования.

  В Кабинете можно воспользоваться усовершенствованной версией уже известного пенсионного калькулятора, с помощью которого можно рассчитать свою будущую пенсию. С 2015 года калькулятор стал персональным. В новой версии он учитывает уже сформированные пенсионные права в пенсионных баллах, стаж и заработную плату.Через Личный кабинет, как и через раздел «Электронные сервисы»,  также можно записаться на прием, заказать необходимые для получения документы или справки, направить письменное обращение в ПФР. Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» получают все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте www.gosuslugi.ru.

  В течение 2015 года на сайте ПФР будут вводиться новые электронные сервисы: подача заявлений о назначении пенсии, способе доставки пенсии, получении сертификата на материнский (семейный) капитал и распоряжении средствами материнского капитала.