Мысли молодого человека об экстремизме привели его к колонии и едва не стали причиной трех смертей

15 сентября 2014
Правоохранительными органами г.Новосибирска расследованы покушения на убийства, совершённые 17-летним юношей. 
Следствие установило, что у несовершеннолетнего жителя г.Новосибирска Ильдара А. сложились убеждения, основанные на радикальном экстремистском настрое по отношению к представителям национальностей с ярко выраженными признаками азиатской внешности.
Мотивировав себя этими убеждениями, Ильдар А. 05.12.2013 на Красном проспекте г.Новосибирска встретил ранее незнакомых  ему  жителей Якутии 22-летних Тимофея Копылова и Владимира Гаврильева, которым без видимой для тех причины попытался нанести смертельные ранения в жизненно важные органы.  
Трагедии удалось избежать только в результате совместных действий случайных прохожих и оборонявшихся, которые сумели отбиться от нападавшего и убежать. 
От нанесённых Ильдаром А. ударов ножом Владимир Гаврильев получил три проникающих ранения грудной клетки, расцененные экспертом как тяжкий вред здоровью. Тимофей Копылов отделался ссадинами и царапинами.     
Ильдар А. смог с места преступления скрыться, но на этом не остановился и уже через пару часов на улице Челюскинцев он совершил покушение на убийство 17-летнего выходца из Киргизии Махамата Уулу. 
Уворачиваясь от ударов нападавшего, получив ножевое ранение в области лица, потерпевший забежал в расположенный поблизости ресторан «Тануки». Не остановившись на этом, Ильдар А. стал преследовать Махамата Уулу, ворвался в ресторан, ударил ножом в лицо преградившему ему путь работнику ресторана 26-летнему Александру Уфимцеву, после чего вновь скрылся с места преступления. 
Установить личность нападавшего и задержать его удалось только в июне 2014 года, с этого времени Ильдар А. содержится под стражей.  
30.06.2014 прокурор Железнодорожного района утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу, по которому Ильдар А. обвиняется в покушении на убийство двух лиц, совершённом по мотивам национальной ненависти (ч.3 ст.30 - п.п. «а, л» ч.2 ст.105 УК РФ); покушении на убийство, совершённом по мотивам национальной ненависти (ч.3 ст.30 - п. «л» ч.2 ст.105 УК РФ); умышленном причинении лёгкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ).
С учётом установленных в процессе расследования обстоятельств государственный обвинитель - прокурор Железнодорожного района г.Новосибирска Чернов В.В. предложил суду назначить Ильдару А. наказание в виде реального лишения свободы. 
Приговором от 12.09.2014 суд Железнодорожного района г.Новосибирска учёл несовершеннолетний возраст подсудимого и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 
 
Виталий Чернов,
прокурор Железнодорожного района,
старший советник юстиции