Станцию метро «Маршала Покрышкина» ждет праздничное оформление

5 февраля 2013

К 6 марта ­– 100-летию со дня рождения Александра Ивановича Покрышкина – станция Новосибирского метрополитена, названная в его честь, преобразится. Выездное совещание по ее оформлению провел мэр Владимир Городецкий.

Главный художник города Юрий Бурика обозначил основные концептуальные решения, которые были разработаны для оформления станции метро председателем Новосибирского отделения «Творческий Союз художников России» Игорем Ельченко.

Во входной зоне по четной стороне улицы Гоголя (дом № 36) появится бюст А. И. Покрышкина. Его изготовит автор памятника, установленного на площади Маркса, народный художник России Михаил Переяславец.

Внутри станции будут установлены два тематических витража – с изображениями самолетов, а также схемой Солнечной системы, в которой есть малая планета Покрышкин. Под потолком основного зала станции планируется подвесить макет самолета, на котором летал прославленный летчик. Будут модернизированы названия станции на путевых стенах посадочных платформ, их заменят также и на входах на станцию – дополнят изображениями звезд Героя Советского Союза.

По словам мэра Владимира Городецкого, в Новосибирске подготовлена большая программа празднования 100-летия А. И. Покрышкина, ведь его юбилей – не только новосибирский праздник. Благодаря его подвигам и самой личности прославленного летчика-аса праздник приобретает общероссийское значение. «В Новосибирске уже есть памятник нашему знаменитому земляку, бюст героя, музей в училище, где он учился. Теперь станция его имени преобразится. В этом году мы разработаем технические условия строительства музея Покрышкина в Ленинском районе», – рассказал мэр.

Как отметил Юрий Бурика, все работы на станции будут проводиться в ночное время, что не помешает ни пассажирам, ни движению поездов. Именно так была оформлена в 2011 году станция метро «Гагаринская» к 50-летию первого полета человека в космос.