Прокуратура Железнодорожного района города Новосибирска информирует

31 октября 2018

Анализ состояния преступности, динамики, структуры и раскрываемости за январь - сентябрь 2018 года

Результаты анализа состояния преступности свидетельствуют об ухудшении криминогенной ситуации на территории Железнодорожного района г. Новосибирска.

Так, по сравнению с 9 месяцами прошлого года, количество зарегистрированных в Железнодорожном районе г.Новосибирска преступлений  увеличилось на 29% и составило 1576 преступлений.

При этом на 30% увеличилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений (9 месяцев 2018 года – 359; 9 месяцев 2017 года -  249).

В прошедшем периоде этого года зарегистрировано 6 убийства, в третьем квартале 2017 года было зарегистрировано всего 2 таких преступления.

Произошло 2 разбойных нападения, на 18,3 % увеличилось число грабежей, их количество составило 71.  

Значительно больше зарегистрировано краж чужого имущества  - 600, против 387 краж в прошлом периоде.

Значительно ослаблена работа правоохранительных органов по выявлению фактов взяточничества, за 9 месяцев этого года выявлен только один факт получения взятки, и 2 – дачи взятки. В аналогичном периоде прошлого года сотрудниками полиции было установлено 12 лиц давших взятки, и 1 лицо получившее взятку.  

Общая раскрываемость совершенных на территории района преступлений, от числа зарегистрированных, составила  - 48%.

Раскрыта каждая третья краж, все убийства и разбойные нападения.

Число зарегистрированных на территории  района преступлений произошло в результате активной работы прокуратуры района по выявлению преступлений ранее известных, но не зарегистрированных, значительное число из которых совершено в прошлые годы.