Кировчане создают инклюзивные театр, фотостудию и столярную мастерскую

25 октября 2018

С ноября 2017 года сотрудники комплексного центра реализуют проект творческого пространства для инвалидов на территории Кировского района. Помощь психологов в рамках креативных практикумов может быть намного эффективнее стандартных методик, уверены специалисты. В отделении социокультурной реабилитации «Со-прикосновение» объединят искусство, реабилитацию и инклюзивность.

«Создание такого пространства — идея нашего начальника [департамента социальной поддержки населения] Ольги Борисовны Незамаевой, она у нас генератор идей, — рассказывает директор центра Лариса Нарышкина. — А я прониклась, подхватила. В итоге помещения на Телевизионной, 13 забрали под наши нужды».

Интеграцию людей в общество и реабилитацию будут проводить через творчество. В помещениях, где сейчас идёт ремонт, психологи и соцработники будут внедрять методики инклюзивного театра, занятий фото и живописью. Программу как и прежде будут составлять с ориентиром на персональные особенности пациентов.

Проект реализуется на средства из городского бюджета, и доделать ремонт — только часть плана. Чтобы в достаточной мере оснастить помещения оборудованием для спектаклей и других занятий, сотрудники центра готовы писать гранты самого различного уровня. «Мы прекрасно понимаем, что без дополнительной поддержки мы не сможем исполнить все наши задумки», — подтверждает Лариса Григорьевна.

Ремонтные работы планируют завершить к ноябрю–декабрю. От всей души желаем социальным работникам сил и неиссякаемого вдохновения!

Читайте новости Кировского района где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram