О воспитании патриотических чувств у молодёжи Кировки рассказали в администрации

18 октября 2018

Высокие моральные качества личности, любовь к Родине — неотъемлемые составляющие современного образовательного процесса. Формирование патриотических чувств начинается в семьях, а затем в детских садах, школах, учреждениях молодёжной политики. О том, как работа в этом направлении проводится в Кировском районе, рассказали на коллегии в администрации 18 октября.

«Очень радостно видеть, когда на мероприятиях в детских садах, школах детей поддерживают их родители. На наших шествиях в духе "Бессмертного полка" с каждым годом становится всё больше взрослых, а на открытках виднеется помощь мамы или папы», — поделилась наблюдением специалист отдела образования Любовь Макарова.

Ключевым проектом для Кировского района остаётся «Безымянная высота 224,1». В течение года проходит отбор учащихся от 15 до 18 лет. Финалисты встречают День города в месте сражения наших земляков в Калужской области. В реализацию проекта включены общественные организации, школы, ссузы, администрация, библиотеки, районный Совет ветеранов.

В целостную систему образования вовлечен и авиационный кадетский корпус имени Покрышкина в Кировке. За несколько лет ребят погружают в атмосферу военизированных норм, правил учреждений, основ самоопределения. С восьмого–девятого классов 63 % кадетов принимают решение продолжать обучение и далее работать в сфере авиации. Весь образовательный путь они проходят по специальным программам, благодаря которым воспитываются нравственные ценности, понятие о гражданственности.

Кроме этого важно включать в работу и гармонизацию межнациональных отношений, уверена педагог ДДТ имени Ефремова Лариса Сухова. Вражду могут помочь ликвидировать встречи, тимбилдинги и постоянное общение психологов со всеми участниками диалога.

«Эта область ― огромное поле работы для наших идей, фантазии, ― поделилась мнением заместитель главы администрации по социальной сфере Елена Носкова в завершение коллегии, ― поэтому призываю всех использовать свой профессиональный потенциал. Успехов всем и решения задач, стоящих перед нами».

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram