«Тяжстанкогидропресс» наращивает производственные обороты в год юбилея предприятия

16 октября 2018

2018 год запомнится не только 125-летием Новосибирска, но и памятными датами для предприятий Кировского района, отмечающих свой юбилей. Среди них — «Тяжстанкогидропресс», которое в сентябре отметило свой 75-й день рождения. Мы пообщались с исполнительным директором завода и узнали, чем предприятие славит Новосибирск на международной арене.

«Тяжстанкогидропресс» или завод расточных станков имени А. Ефремова сохранил своё историческое предназначение. Сейчас производство достигло уровня железнодорожной, авиакосмической промышленности. Показывая одну из составляющих очередного станка, который отправится обрабатывать детали для атомной станции в Белоруссии, Владимир Бирюков подтверждает: подобные заводы в США не смогли выполнить такой заказ.

Ещё одно инновационное решение предприятия — титановая корочка на продукции. От изготовления таких изделий отказались и в Германии, и в Соединенных штатах. «Это только наше решение», — гордостью отмечает Владимир Юрьевич. По такой технологии изготавливают детали для Airbus, Boeing.

Большие заказы идут по линии серийной продукции завода, например, огнеупорные конструкции. В работу их включают после изготовления песчаной смеси: ее пускают под пресс, и получается огнеупорный кирпич. Из Кировского района продукция «Тяжстанкогидропресса» уходит по всей России, а недавно на производстве были гости из ЮАР.

28 сентября производство посетили мэр города Анатолий Локоть, глава администрации Кировского района Андрей Гончаров и его заместитель Михаил Кузнецов. Для них провели экскурсию по цехам и рассказали особенности последних разработок. Гости в свою очередь поздравили руководство и коллектив с юбилеем предприятия.

Фотоотчет встречи уже можно посмотреть в альбоме.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram