Награждение многодетных матерей

24 января 2018

Постановлением мэрии города Новосибирска от 09.01.2018 года № 7 внесены изменения в положение о награждении многодетных матерей дипломом мэрии.

С начала этого года на награждение дипломом могут подать документы многодетные матери, родившие и воспитавшие четырех и более детей, при достижении младшим ребенком возраста трех лет и двумя старшими детьми возраста 18 лет.

 Остаются без изменений следующие условия: проживание многодетной матери в Новосибирске не менее пяти лет, отсутствие у многодетной матери государственных наград Российской Федерации, наград Новосибирской области за рождение и воспитание детей, награждения дипломом, а также отсутствие в органах опеки и попечительства сведений о фактах неисполнения или ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, предоставление юридически достоверного требуемого пакета документов.

          Представление матерей к награждению осуществляется районными комиссиями на основании обращений, поступивших в администрацию района от физических лиц, коллективов организаций, представителей общественности. К обращению необходимо приложить следующие документы: копии паспорта матери, СНИЛСа, удостоверения многодетной семьи, трудовой книжки матери, дипломов об образовании, предыдущих наград матери (удостоверений, грамот, дипломов, благодарственных писем). А также оригиналы характеристик на представляемую к награждению (с места работы, учебы, жительства), реквизиты счета в банке. На всех детей требуется предоставить копии  свидетельств о рождении (усыновлении), паспортов, СНИЛС. А также оригиналы справки-характеристики детей, достигших 7 лет, с места учебы, работы, с воинских частей или военкоматов для детей, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Обязательно требуется справка с места жительства, удостоверяющая число детей, проживающих с матерью; справка с места жительства детей, проживающих отдельно от матери. А также копии документов о наградах детей.

На основании решения комиссии оформляется и подписывается главой администрации района ходатайство,  которое направляется в департамент по социальной политике мэрии города Новосибирска. Дипломом I степени награждаются матери, родившие и воспитавшие десять и более детей. Дипломом II степени –  родившие и воспитавшие от четырех – до девяти детей. Матерям, награжденным дипломом, выплачивается единовременное денежное вознаграждение из расчета 5000,0 рублей на одного ребенка.

Уточнить информацию можно по тел. 228-87-24, или по адресу: пр. ак. Лаврентьева, 14, . каб. 259; приемные дни: понедельник, среда, четверг с 9-00 до 17-30 (обед с 13-00 до 14-00) 

Отдел социальной поддержки населения