О взаимодействии опыта и молодости рассказали в одном ролике

26 декабря 2016

Наставничество опытных работников над молодыми специалистами активно практиковалось в XX веке. Перерыв в этой традиции совпал с событиями в стране в 90-х годах, после чего руководители предприятий вновь увидели необходимость прикрепления сотрудников к новым кадрам с целью улучшить качество работы последних в кратчайшие сроки. В рамках реализации проектов, направленных на популяризацию промышленных предприятий и возрождения интереса к рабочим профессиям администрация Кировского района вместе с подразделением «Медиа» (МБУ «Центр Молодежный») рассказывает о примере наставничества в компании «Город мастеров». 

В ролике рассказывается что делается для обучения новых сотрудников, как новые знания заинтересовывают их в карьерном росте. Директор производства компании «Город мастеров» Денис Максин подтвердил, что в момента внедрения системы наставничества, снизилась статистика «текучки» кадров, что очень порадовало руководство. 

Как можно заметить, процесс наставничества затрагивает интересы как минимум трех сторон: обучаемого, самого наставника и организации-работодателя. Молодой специалист получает знания, развивает навыки и умения, повышает свой профессиональный уровень и способности, развивает собственную профессиональную карьеру, учится выстраивать конструктивные отношения с наставником, а через него – и со всей адаптивной средой. В процессе он приобретает информацию о деятельности организации, в которой он работает. Наставник, в свою очередь, развивает свои деловые качества, повышает свой профессиональный уровень в процессе взаимообучения. Таким образом работодатель повышает культурный и профессиональный уровень подготовки кадров и улучшается взаимоотношения между сотрудниками. 

Напомним, что компания «Город Мастеров» – лидер по производству стальных дверей от Урала до Дальнего Востока. Предприятие занимает устойчивые позиции одного из крупнейших в Сибири производителей пластиковых окон. В 2016 году в рамках XI ежегодного конкурса «Лучшее малое предприятие года города Новосибирска» компания «Город Мастеров» признана победителем в номинации «Лидер производства». 

Со стороны администрации проект курирует Виталий Новоселов, заместитель главы администрации Кировского района по экономике и доходам, а также его коллеги Алла Войнова и Юлия Гаева. Под их руководством вместе с СП «Медиа» было снято более 5 видеороликов, объединенных целью возрождения интереса к рабочим профессиям. Их вы можете посмотреть по ссылке.


Администрация Кировского района благодарит структурное подразделение «Медиа» (МБУ «Центр Молодежный») за плодотворное сотрудничество в 2016 году.