Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Новосибирска информирует о начале приема заявлений о голосовании по месту нахождения на выборах депутатов Законодательного Собрания НСО седьмого созыва 13 сентября 2020 года

6 августа 2020

Избиратель, который в день голосования будет находиться вне места своего жительства может с 29 июля по 8 сентября 2020 года подать заявление о голосовании по месту нахождения и в день голосования принять участие в голосовании на выбранном им избирательном участке на территории Новосибирской области или на цифровом избирательном участке в городе Москва.

Заявление может быть подано:

- с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) (приложение № 1 – список филиалов МФЦ на территории Новосибирской области);

- в любую территориальную избирательную комиссию (приложение № 2 – список территориальных избирательных комиссий Новосибирской области):

в рабочие дни – с 16.00 часов до 20.00 часов;

в выходные дни – с 10.00 часов до 14.00 часов.

Территориальная избирательная комиссия Октябрьского района города Новосибирска располагается по адресу: г. Новосибирск, ул. Сакко и Ванцетти,33, кабинет 104 (тел. 228-81-77).

А с 2 по 8 сентября 2020 года заявление о голосовании по месту нахождения можно будет подать также в любую участковую избирательную комиссию (полный перечень участковых избирательных комиссий можно посмотреть на официальном сайте Избирательной комиссии Новосибирской области http://www.novosibirsk.vybory.izbirkom.ru/region/novosibirsk?action=ik)

Кто может подать заявление о голосовании по месту нахождения.

Избиратель, достигший на день голосования 13 сентября 2020 года 18 лет, место жительства которого расположено на территории Новосибирской области (имеется постоянная регистрация).

Кроме этого, заявление о голосовании по месту нахождения может подать гражданин, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту временного пребывания на территории Новосибирской области не менее чем за 3 месяца до дня голосования (не позднее 12 июня 2020 года).

Если избиратель выберет участок по месту нахождения в границах одномандатного избирательного округа, где он зарегистрирован по месту жительства или временного пребывания, то он сможет получить в день голосования два избирательных бюллетеня: для голосования по единому областному избирательному округу и по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если же избирательный участок по месту нахождения будет находиться за пределами одномандатного избирательного округа, то в день голосования избиратель сможет проголосовать только по единому областному избирательному округу.

На каких участках можно будет проголосовать в день голосования по месту нахождения:

- на всех избирательных участках, расположенных в Новосибирской области;

- на 30 цифровых избирательных участках, расположенных в городе Москва (если избиратель в день голосования будет находиться в городе Москва, то он может при оформлении заявления о голосовании по месту нахождения выбрать один из 30 цифровых избирательных участков, образованных в городе Москва) (приложение № 3).

Обращаем внимание, что заявление о голосовании по месту нахождения подается избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации.