Осторожно, мошенники!

3 августа 2020
Сотрудники полиции напоминают гражданам, как не стать жертвой мошенников и сохранить свои денежные средства
Граждане на сегодняшний день при оплате товаров и услуг предпочитают использовать банковские карты различных кредитных организаций. Несомненно это удобно, просто и быстро – нет необходимости носить с собой деньги, доставать их из кошелька и сумки. Однако владелец банковской карты, который не осведомлен о правилах пользования указанным выше продуктом кредитной организации не подозревает, что может стать жертвой злоумышленников.
Уважаемые граждане! Очередной раз напоминаем, что в Новосибирской области увеличилось количество мошенничеств в сфере IT-технологий. Наиболее распространенным методом совершения таких преступлений является осуществление звонка на телефон жертвы. Преступники выступают в роли «сотрудников безопасности банков» или «сотрудников банков» и входе телефонного разговора получают информацию о банковской карте (номер банковской карты, а также CVV -код).
В дальнейшем основным фактором является получение злоумышленниками разового пароля (в виде СМС-сообщения), который поступает на абонентский номер привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает разовый пароль преступникам тем самым предоставляет доступ к денежным средствами и личному кабинету «банк онлайн», в результате злоумышленники могут не только похитить денежные средства, но и оформить заявку на кредит, после чего держатель карты остаётся без средств на счёте и с заключённым на него кредитным договором.
Так, 13.07.2020 в ГУ МВД России по Новосибирской области с заявлением обратилась гражданка и сообщила о том, что ей на телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности финансового учреждения.Звонивший ввёл в заблуждение гражданку, и получил от неё в ходе телефонных переговоров полные данные банковской карты и коды для подтверждения операций из смс –сообщений, в результате чего завладел её денежными средствами в сумме более 16 тысяч рублей.
Аналогичное преступление совершено 16.07.2020 в отношении жительницы Новосибирска при помощи полученной от женщины информации, мошенники завладели денежными средствами с банковской карты в сумме 688 000 рублей.
1. При поступлении подобного рода звонков, незамедлительно завершите разговор и перезвоните по официальному телефону банка, который указан на обратной стороне банковской карты.
2. Не при каких обстоятельствах не называйте номер банковской карты, СVV-код, а также коды (пароли) из СМС- сообщений.
В целях повышения правовой грамотности с сфере IT технологий предлагаем воспользоваться видеороликом на официальном сайте ГУ МВД России по Новосибирской области:

https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/Press_sluzhba/Videoarhiv/item/20725175/