Подведены итоги работы районной межведомственной комиссии по вопросам неформальной занятости и легализации официальной заработной платы за первое полугодие 2015 года

3 июля 2015

Нелегальная занятость, «серые» зарплаты и выплаты «в конверте» по-прежнему остаются актуальными проблемами, как для нашего города, так и для нашей страны в целом. Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе.

    Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в т.ч. на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей.

  В целях координации деятельности по реализации поручений заместителя председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец (Протокол от 9 октября 2014 г. № ОГ-П12-275пр) и в соответствии с решением межведомственной комиссии при Правительстве Новосибирской области по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы работников организаций, расположенных на территории Новосибирской области от 20.01.2015 № 1 сформирован  план  мероприятий по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы в Октябрьском районе.      

   Мероприятия по реализации плана, направленные на снижение  неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы,  возложены на районную  межведомственную комиссию по вопросам увеличения поступлений в доходную часть города, сокращению задолженности  по налоговым и неналоговым платежам, организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Октябрьского района.

   В состав комиссии кроме специалистов администрации входят представители прокуратуры, правоохранительных органов, пенсионного фонда, фонда социального страхования, налоговой службы, Государственной инспекции   труда  в  Новосибирской  области.

   По итогам работы комиссии за первое полугодие 2015 года проведено 27  заседаний комиссий, на которые приглашено более 400 организаций.

   В результате:-  в 50 организациях с 281 работником заключены трудовые договоры;- в 61 организации 560 работникам повышена заработная плата до уровня, установленного региональным тарифным соглашением о минимальной заработной плате в Новосибирской области;- легализована заработная плата работников на сумму 2 448 903,5 руб. Работа по снижению численности экономически активных лиц трудоспособного населения, не осуществляющих трудовую деятельность и легализации неофициальной заработной платы работникам организаций, будет продолжена.