Новый порядок регистрации нворожденных

1 сентября 2014

Пенсионный фонд Российской Федерации проводит регистрацию детей в системе обязательного пенсионного страхования с самого рождения с целью создания условий для наиболее полной реализации их социальных прав.

Федеральным законом от 23 июля 2013 N242-ФЗ для упрощения процедуры регистрации в системе обязательного пенсионного страхования новорождённых детей были внесены изменения в Федеральный закон от 15.12.1997 №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В связи с этим регистрация новорождённых будет осуществляться органами ПФР самостоятельно на основании сведений о государственной регистрации рождения, полученных из органов ЗАГС.            Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя вашего ребёнка будет оформлено органом ПФР в течение одного месяца со дня государственной регистрации рождения, а получить его можно будет в течение 3 (трёх) месяцев по истечении указанного срока.           

За получением уже оформленного на имя вашего ребёнка страхового свидетельства одному из родителей необходимо обратиться в орган ПФР того района, в котором расположен орган ЗАГС, производивший государственную регистрацию рождения. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребёнка.