Владельцы сертификата на материнский капитал могут оплатить его средствами содержание ребенка или детей в детском саду

28 апреля 2015
Владельцы сертификата на материнский капитал могут оплатить его средствами содержание ребенка или детей в детском саду. Управление Пенсионного фонда Российской Федерации

(государственное учреждение)

в  Заельцовском районе г. Новосибирска

  28.04.2015г.                                                                                                                 т.225-79-98


 

Владельцы сертификата на материнский капитал могут оплатить его средствами содержание ребенка или детей в детском саду.

По данным Новосибирскстата по итогам 2014 года численность новосибирских детей, охваченных дошкольным образованием, то есть посещающих детские сады, выросла почти на 7%.

В этой связи хотим напомнить, что семьи, являющиеся владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал, могут направить его средства (часть средств) на оплату  содержания и присмотра за ребенком (детьми) в детском саду, который оказывает образовательные услуги для детей дошкольного возраста. Оплату детского сада можно произвести единовременно за несколько месяцев вперед, а не платить ежемесячно из собственных средств, что, безусловно, очень удобно для семьи.

Если владелец сертификата на материнский (семейный) капитал принимает решение о направлении средств капитала в дошкольное учреждение, то ему следует обращаться в территориальное управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением. Также к заявлению необходимо приложить ряд документов:

§   сертификат на материнский капитал или его дубликат;

§   страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

§   документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;

§   договор между дошкольным образовательным учреждением и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства учреждения по содержанию ребенка в образовательном учреждении и расчет размера платы за содержание ребенка в образовательном учреждении.

После рассмотрения заявления средства материнского капитала будут перечислены на счет образовательного учреждения, указанный в договоре между данным учреждением и владельцем сертификата. Первый платеж будет осуществлен не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а остальные - в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Обращаем особое внимание, что воспользоваться средствами материнского капитала на оплату содержания, а также присмотра и ухода за ребенком в детском саду можно по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с появлением которого возникло право на материнский капитал.