Августовская конференция работников образования Кировского района

30 августа 2013
29 августа 2013 года в Кировском районе состоялась августовская конференция педагогических и руководящих работников района «Состояние и основные тенденции развития образования района в условиях модернизации системы образования города Новосибирска».

В работе конференции приняли участие более 500 человек: творчески работающие учителя, руководители администрации района, руководители и представители органов отдела образования, представители науки и общественности, ветераны педагогического труда, руководители образовательных учреждений, председатели профсоюзных комитетов. 

В числе участников конференции: начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Афанасьев В. А., глава администрации Кировского района Вязовых В. А., заместитель главы по социальной сфере Носкова Е. А. 

В основном докладе начальника отдела образования И. А. Куриловой «Состояние и основные тенденции развития образования района в условиях модернизации системы образования города Новосибирска» и в выступлениях участников конференции дан анализ организационно-педагогических условий состояния и дальнейшие перспективы развития района в условиях модернизации системы образования города Новосибирска. 

Особое внимание уделено созданию условий для сохранения здоровья обучающихся, воспитанников, обеспечению комплексной безопасности образовательного пространства; дальнейшему развитию и совершенствованию инфраструктуры, материально-технической базы образовательных учреждений; качеству образования; обеспечению условий для внедрения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования; развитию дошкольных образовательных учреждений в соответствии с федеральными государственными требованиями; организации работы с одарёнными детьми; развитию кадрового потенциала, созданию условий для повышения профессионального мастерства педагогов района. 

В ходе конференции были определены приоритетные задачи на 2013/2014 учебный год:

1. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных для всех граждан возможностей получения качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития, актуальным, перспективным запросам общества и в соответствии с новым Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012). 

2. Осуществление комплекса мер по поэтапному введению федеральных государственных стандартов. Создание условий для внеурочной деятельности и организации дополнительного образования. 

3. Обеспечение условий для развития и совершенствования профессиональной компетентности работников образования; оказание профессионально методической помощи педагогу в его практической деятельности.

4. Развитие воспитательного потенциала муниципальной системы образования, содействие социальному становлению молодых граждан, выявление и поддержка талантливых и одарённых детей. 

5. Формирование современной информационно-технологической среды, сохранение и укрепление здоровья детей, обеспечение условий их безопасного комфортного пребывания в образовательных учреждениях. 

6. Расширение экономической самостоятельности и открытости деятельности образовательных учреждений. Конференция завершилась принятием резолюции и церемонией награждения лучших педагогов Кировского района «Успех года-2013».