ОБЪЯВЛЕНИЕ: Позаботьтесь о безопасности детей

24 июля 2015

Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска напоминает горожанам о необходимости внимательного отношения к безопасности ребенка дома и принятия мер во избежание случаев выпадения детей из окон.

С наступлением летнего периода в этом году множество детей по всей стране пострадали от падения с высоты. В Новосибирске с апреля по июль 2015 года зафиксировано девять случаев выпадения малышей из окон. Чаще всего трагедия происходит, когда родители отвлекаются, оставляют ребенка одного в помещении или дети, играя возле окон, опираются на непрочно закрепленные москитные сетки.

Защита окон необходима в каждом доме, где есть малолетние дети, настаивают специалисты. Никогда не стоит рассчитывать на москитную сетку как на безопасное средство. Помните: сетка не только не защищает, но и провоцирует опираться на нее – ребенку кажется, что сетка так же надежна, как и стекло.

Сегодня в целях обеспечения детской безопасности можно оборудовать окна такими специальными приспособлениями, как детский замок на створку, ручка с ключом, автоматический кнопочный блокиратор, щелевой проветриватель и др.

Кроме того, чтобы оградить ребенка от опасности, можно снять ручки с окон и вставлять их только по мере необходимости, установить в зоне подоконника небольшой вертикальный ограничитель, который не даст ребенку открыть окно полностью, или повесить цепочку, одну часть которой прикрепить к распашной створке, а другую – к раме окна. Деревянные окна с форточками следует закрепить для предотвращения открытия нижней части, и открывать лишь форточку.

Однако родителям следует помнить, что никакие приспособления полностью не заменят родительского внимания, и не оставлять детей без присмотра.