УПФР в Железнодорожном районе г. Новосибирска (межрайонное) информирует

30 апреля 2020

Органы ПФР устанавливают выплаты по паспортам с истекшим сроком действия

При личном обращении за государственными услугами ПФР гражданам необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, в том числе паспорт гражданина Российской Федерации.

В настоящее время в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Президентом России подписан Указ*, в соответствии с которым специалисты органов ПФР могут принимать к рассмотрению обращения граждан при предъявлении паспорта, срок действия которого истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля текущего года включительно. Таким образом, если у гражданина в указанный период истек срок действия паспорта, и он не смог его поменять, то он сможет обратиться за получением госуслуг ПФР (установление и выплата пенсий и иных социальных выплат по линии Пенсионного фонда, материнский (семейный) капитал и другие). Заявления и документы будут приняты в работу к рассмотрению.

Напомним, что на сегодняшний день в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции прием граждан органами ПФР региона ведется только по неотложным ситуациям по предварительной записи. Записаться на прием можно через сайт Пенсионного фонда, по «горячему телефону» 229-19-49 или по телефонам УПФР в Железнодорожном районе (межрайонное):

Приемная 210-15-99

Клиентская служба в Железнодорожном районе 210-12-99,

Клиентская служба в Центральном районе 223-30-70,

Клиентская служба в Октябрьском районе 264-37-67.

 При этом в нашем регионе в соответствии с постановлением Губернатора области (от 27.04.2020 № 66) должен соблюдаться масочный режим, поэтому при личном обращении гражданин должен иметь маску в целях обеспечения своей безопасности и безопасности окружающих.

Обращаем внимание, что большинство госуслуг ПФР можно получить и без личного визита в территориальные органы, а воспользовавшись Личным кабинетом на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг.

  *Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020г. №275 «О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации».