Обучение в дистанционном формате в МБОУ СОШ № 196

16 апреля 2020

Вторую неделю МБОУ СОШ № 196, как и все общеобразовательные учреждения города Новосибирска, организует обучение школьников с использованием элементов дистанционных технологий, применяя разные модели и образовательные ресурсы по всем предметам учебного плана.

В основном в школе реализуется модель № 2, согласно которой все материалы, подготовленные по образовательной программе, в цифровом формате учитель передает через электронную форму, файлообменник, социальные сети, чаты, форумы. Обратная связь по сбору ответов учеников осуществляется таким же образом.

Учителя школы № 196 осуществляют учебный процесс с использованием дистанционных технологий, в том числе благодаря участию учреждения в 2019 году в региональном проекте «Электронное обучение – апробация образовательных ресурсов «Яндекс.Учебник», «Внедрение электронных форм учебников в образовательный процесс». Однако есть ряд проблем, с которыми пришлось столкнуться как учителям, так и обучающимся и их родителям.

По мнению педагогического коллектива школы, это связано с тем, что технология дистанционного обучения является одной из множества технологий, используемых в учебном процессе, а, следовательно, не рассчитанной на массовый и одновременный переход всех участников образовательных отношений на обучение с ее применением.

Вместе с тем, все сотрудники школы № 196 готовы к диалогу и незамедлительному решению возникающих проблем. Также уже сегодня административно-управленческой командой определены задачи по расширению возможностей школы с целью внедрения в учебный процесс электронного обучения.

Кроме того, в школе предусмотрена возможность получения родителями (законными представителями) обучающихся, не имеющих необходимых технических средств для обучения дистанционно, заданий и проверенных работ, выполненных детьми ранее. Для этого установлен график получения заданий, согласно которому на первом этаже школы учителя размещают в ячейках класса необходимые для изучения материалы, а также проверенные тетради обучающихся.

На официальном сайте учреждения в разделе «Дистанционное обучение» опубликована необходимая по данному вопросу информация, в том числе по работе педагогов-психологов и логопедов, а также телефоны директора и курирующих заместителей для оперативного реагирования в случае появления вопросов у обучающихся и их родителей.

Директор МБОУ СОШ № 196 Талышинская Инна Александровна отмечает, что взаимопонимание всех участников образовательных отношений приводит к нужному результату: «В целом вся школа, а это 125 педагогических работников и около 2-х тысяч детей, смогли мобильно решить задачи по организации учебно-воспитательного процесса, с учетом сложившейся в мире и стране сложной эпидемиологической ситуацией».

Информация МБОУ СОШ № 196