Дистанционное обучение в школе № 207: Полёт нормальный!

14 апреля 2020

Началась вторая неделя дистанционного обучения в МБОУ СОШ № 207. И уже не так всё волнительно и непонятно, как показалось в начале первой недели всем участникам образовательных отношений.

Для выбора из многообразия образовательных ресурсов, онлайн платформ и сервисов важны и опыт работы с цифровыми ресурсами, и мобильное взаимодействие школы с обучающимися и их родителями, и материально-техническая оснащенность каждого рабочего места.

Школа № 207 второй год работает с цифровым образовательным ресурсом ЯКласс. Ещё год назад педагогический коллектив прошёл обучение, и на сегодня вся школа, а это около двух тысяч обучающихся и семьдесят учителей, активно работает в ЯКлассе.

Помимо участия в различных вебинарах, за первую неделю дистанционного обучения педагоги школы Александрова Н. В., Шульмина Т. А. провели свои обучающие online семинары «Уроки online в zoom», «Дистанционное обучение в МБОУ СОШ № 207», а также познакомили коллег с новым совместным проектом издательства «Просвещение» и компании Skyeng – интерактивная рабочая тетрадь Skysmart. Итогом семинаров стали разработанные инструкции по работе с цифровыми образовательными платформами Zoom, Kahoot и ЯКласс. Кроме того, в школе работает консультационный центр для педагогов и родителей по работе с цифровыми образовательными ресурсами, возглавляемый учителем информатики Рыжовой Н. А. И уже вторую неделю учителя, обучающиеся и их родители встречаются в онлайн-режиме на уроках, классных часах и родительских собраниях.

В завершение первой недели удалённой модели обучения проводился опрос среди всех участников образовательных отношений.

Мама учащихся школы № 207 (7 и 11 классы):
– В общем – не страшно! Но большая нагрузка на зрение и неудобно то, что задания нужно отправлять по разным предметам в разные места. А ребёнку все нравится, особенно онлайн-уроки.

Мама учащихся школы № 207 (3 и 7 классы):
– В начале недели была большая нагрузка на родителей, так как надо было разобраться и показать, где брать, кому и как отправлять и тому подобное. К концу недели все вошло в свое русло. ЯКласс любим использовать и на повторение, и на закрепление. Упражнения полезные.

Мама ученицы школы № 207 (7 класс):
– С новым форматом обучения ребёнок справляется нормально, а вот отправлять через Электронную школу выполненные домашние задания очень долго... Система «Электронная школа Новосибирской области», в которой мы уже второй год, не выдерживает нагрузки, работать в ней быстро и качественно можно ночью или в выходные. Урок-конференция – отлично. Ребенок доволен. Живое общение... говорит, что ей всё понятно.

Ученица 7 класса школы № 207:
– Учиться стало удобно. Я вижу преимущества в том, что нам стали предлагать много источников информации, и ты можешь посмотреть видеоурок, презентации, посетить онлайн-урок, и неоднократно к ним вернуться. Тема и материал урока воспринимается легко. Но очень не хватает живого общения с одноклассниками.

Обучающиеся 7А и 7Я классов школы № 207:
– Спасибо за онлайн уроки в Zoom. Здорово, интересно! Но ничего не заменит живого урока с реальным, а не виртуальным учителем.

По словам директора Вержук Валентины Владимировны и административно-управленческой команды МБОУ СОШ № 207 несмотря на трудности столь скоростного внедрения дистанционных технологий в образовательный процесс, становится понятно, что необходима выстроенная внутришкольная система дистанционного обучения: «К этому мы придём, а пока из всего разнообразия цифровых образовательных ресурсов мы с удовольствием проводим online уроки в Zoom, совмещая с платформами Kahoot, ЯКласс, Учи.ру, РЭШ и Skysmart. Для оперативного взаимодействия с обучающимися и их родителями используем социальные сети и мессенджеры. Благодарим всех за доверие, понимание и взаимоуважение. Вместе мы успешно учимся. Идёт вторая неделя дистанционного обучения. Полёт нормальный!».

Информация МБОУ СОШ № 207