Вторая Новосибирская гимназия в дистанционном пространстве

13 апреля 2020

После продолжительных весенних каникул четвёртая четверть 2019/2020 учебного года началась в новом формате. При выборе модели реализации дистанционного обучения во Второй Новосибирской гимназии предпочтение было отдано асинхронно-упорядоченной модели с элементами синхронного обучения.

Асинхронная модель является более гибкой и предоставляет обучающемуся ряд преимуществ, например, свободу доступа к курсу и к его учебным материалам в любое удобное время из любой географической точки. Упорядоченность асинхронного обучения определяется действующим в гимназии расписанием уроков, составленным на основе учебного плана.

Элементы синхронного обучения, то есть обучения в режиме реального времени, используются учителями Второй Новосибирской гимназии через многочисленные online платформы и ресурсы для оперативного взаимодействия, проведения уроков-конференций с классами, группами. В этом случае ученики имеют возможность задавать вопросы по изучаемому материалу, высказывать свое отношение к проблеме, осуществлять взаимодействие с любым участником online конференции.

В своей работе педагоги используют заранее апробированные общедоступные ресурсы, а также ресурсы, разработанные непосредственно педагогом с учетом уровня качества обученности конкретного класса и его обучающихся. Преимущественно трансляция осуществляется через платформу Zoom.

Официальным каналом информирования учащихся о предлагаемых заданиях, планируемых мероприятиях является система «Электронная школа Новосибирской области», которая в эти дни часто перегружена и труднодоступна для входа.

С целью оперативного информирования всех участников образовательных отношений о расписании online трансляций, о ресурсах, которые будут использованы для реализации образовательных программ в дистанционной форме, на официальном сайте гимназии запущен новый раздел «Дистанционное обучение».

Стоит отметить, что в процессе подготовки к запуску дистанционного обучения учителя гимназии освоили различные ресурсы, что позволило сегодня быстро реагировать на возникающие ситуации. Такой подход позволяет меньше зависеть от технических неполадок и перегрузок сети, учитель мобильно переключается на действующую в данный момент платформу и продолжает образовательный процесс. Использование разных ресурсов позволяет учесть особенности конкретных предметов.

Опыт первых дней обучения в дистанционном режиме показал, что нередко и родители вместе с учащимися активно подключаются к урокам. Таким образом, несмотря на удаленность формата, образовательный процесс гимназии стал более открытым.

Находка гимназии – «Утренний чай» или «Кофе с классным руководителем» – ежедневно классные руководители выходят на связь с ребятами с помощью программы Zoom. Ребятам очень приятно встретиться онлайн с классом и учителями, присоединяются и родители. Спокойная беседа в кругу одноклассников помогает настроиться на позитивный лад, а классный руководитель имеет возможность не только увидеть ребят, разъяснить им особенности предстоящего рабочего дня, обсудить за чашкой чая важные и значимые для детей вопросы, но и отметить всех присутствующих. Ребята с удовольствием делятся своими новостями, даже поздравляют друг друга с днем рождения.

Одновременно с запуском дистанционного обучения открылся канал методической поддержки педагогов гимназии. Через канал оказывается своевременная помощь по вопросам содержания образования, особенностей проверки работ и организации обратной связи с учащимися. Осуществляется оперативное информирование педагогов об изменениях, вносимых в гимназическую модель дистанционного обучения, обеспечивается согласование действий педагогического коллектива. Методический канал позволяет поддерживать дух командной работы в коллективе, почувствовать каждому учителю заботу о нем, убедиться, что никто не брошен в этих новых непредвиденных условиях. Педагоги помогают друг другу в гимназической группе на YouTube, там публикуются находки и советы учителей-предметников о том, как облегчить работу учителя в условиях электронного взаимодействия. Первая публикация от Натальи Валентиновны Худяковой «Как быстро и эффективно проверить электронные работы учеников и внести в них исправления» стала хорошим помощником учителям.

Очень важно, что думают и как оценивают новую ситуацию ученики и родители.

«Как здорово оставаться на связи с учителями и одноклассниками! Ведь получать знания можно и самостоятельно, но вот УЧИТЬСЯ и развиваться – только при поддержке опытного педагога и хороших товарищей. Вот и сегодня Валентина Михайловна провела для нас онлайн-классный час (первый в моей жизни), на котором мы все наконец-то встретились и обсудили дальнейшую работу. Здорово, что наша гимназия продолжает работу в дистанционном режиме, привлекая для этого самые разнообразные платформы и ресурсы! У нас все получится, ведь дорогу осилит идущий!», – ученик 11 класса.

«Вы выдыхайте почаще, ситуация сложная, ведь вы делаете для детей больше, чем кто-либо, и больше, чем возможно!!!! Все родители это понимают и безгранично благодарны! Вы поберегите себя!!! И мы всегда рады помочь!», – мама ученицы 3 класса.

Первая неделя была самой сложной, но благодаря поддержке детей и родителей, административно-управленческая команда во главе с директором Второй Новосибирской гимназии Михно Ириной Михайловной и педагогический коллектив вместе преодолели эти трудности: «Эта неделя научила всех нас очень многому и, безусловно, мы все вместе пойдем дальше».

Информация МАОУ Вторая Новосибирская гимназия