Школа № 82 – «Я дома»

9 апреля 2020

С 6 апреля в МБОУ СОШ № 82, как и во многих школах города Новосибирска, реализуется обучение учащихся с применением дистанционных технологий. Педагогический коллектив школы активно использует все многообразие ресурсов и возможностей, проявляя творческий подход и делая этот процесс максимально комфортным для каждого.

Помимо самых известных и знакомых уже давно платформ – Якласс, Яндекс.Учебник, Яндекс.Уроки, РЭШ, Учи.ру – педагоги школы № 82 стали осваивать множество альтернативных средств обучения и коммуникации.

Среди них новый ресурс Сбербанка – Платформа новой школы, которая позволяет организовать дистанционный учебный процесс с максимальной эффективностью. Также педагоги школы отмечают специальную систему «Маркетплейс образовательных услуг», которая открывает бесплатный доступ к учебной литературе, интерактивным образовательным материалам, электронным книгам, а также обучающим курсам и видеофайлам. Наполнением платформы активно занимаются ведущие российские компании: «1С», «Яндекс», издательство «Просвещение» и многие другие. Онлайн школа Фоксфорд, онлайн школа английского языка Skyeng и видеопортал InternetUrok.ru открыли бесплатный доступ к своим ресурсам, что также позволяет разнообразить содержание уроков.

В школе № 82 составлено расписание видеоконференций, которые организовываются как для одного класса, так и для параллелей. Со всеми ребятами проведены классные часы, а в начальной школе организовали родительские собрания, используя Zoom. Помимо этого, данная платформа успешно используется для административных совещаний, заседаний предметных методических объединений школы, собраний школьного самоуправления и Совета старост.

Учитывая то, что современные школьники в большинстве своем активно пользуются социальными сетями, учителя школы № 82 используют для взаимодействия группы «ВКонтакте». Команда ВКонтакте подготовила развернутые рекомендации для педагогов по использованию платформы. В сообществе VK Education можно быстро узнать новости и анонсы образовательных событий, а агенты техподдержки оперативно отвечают на все возникающие вопросы.

Воспитательная работа в этот непростой период тоже перешла на новый уровень и обрела новые форматы дистанционной коммуникации. С 6 апреля МБОУ СОШ № 82 запустила в школьных информационных ресурсах челлендж, призванный объединить всех участников образовательных отношений и снизить психологический дискомфорт от вынужденной самоизоляции. Каждое утро в официальных социальных сетях школы появляются видеосюжеты от педагогов – утренняя разминка, мини-уроки ИЗО и музыки, мастер-классы, онлайн квизы, квесты и многое другое. Учащиеся с удовольствием выполняют различные задания и делятся результатами.

Помимо этого, по-прежнему активно идет подготовка к празднованию Дня Победы и работа в общешкольном проекте «Подвиг. Победа. Память» – создается сетевое сообщество для музеев школ, бывших в годы войны эвакогоспиталями. Ученики начальной школы готовят Полотно Победы и размещают фотографии в специально созданном воркплейсе. Ребята постарше работают над созданием роликов «Дети о Победе» и другими.

В новых условиях администрация и педагоги школы № 82 стараются оказывать адресную помощь детям с особенными возможностям здоровья. Дистанционно работает психолого-педагогическая служба школы. Более того, проведен региональный вебинар по теме «Запуск дистанционной работы службы психолого-педагогического сопровождения», на котором присутствовали более 60 педагогов Новосибирской области.

Все возникающие у родителей и учащихся вопросы ежедневно помогает решить рабочая группа администрации по взаимодействию и координации дистанционного образовательного процесса.

Директор Минаева Елена Владимировна и педагогический коллектив школы № 82 поддерживают мнение, что любую трудную ситуацию можно победить только сообща, объединяясь в сплоченную команду творческих и неравнодушных людей: «Коллектив учителей, детей и родителей школы № 82 достойно проходит испытание под названием «Я дома».


Информация МБОУ СОШ № 82