Как записаться на прием в ПФР.

12 марта 2019

Сегодня большую часть своих услуг Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде – через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. Однако бывают ситуации, когда Вам необходимо личное обращение в клиентскую службу ПФР (например, при подаче заявления нужно принести документы личного хранения). В этом случае свой визит в клиентскую службу стоит спланировать, то есть записаться на прием. Прийти на прием к специалисту в назначенное время, безусловно, значительно удобнее, чем ожидать прием в «живой очереди».

Наиболее удобный способ – записаться через Личный кабинет на сайте ПФР, воспользовавшись сервисом «Предварительная запись на прием». Чтобы записаться на прием через сайт ПФР, регистрация не требуется – это может сделать любой. Этот сервис позволяет записаться на прием в удобное для Вас время, выбрав дату, время посещения, а также заранее определив для специалистов ПФР тему обращения.

Записаться на прием можно также по телефону 229-19-49 или непосредственно через клиентскую службу ПФР.

В том случае, если Вам в клиентской службе нужно, например, забрать заказанные ранее справки или донести документы личного хранения при том, что Вы уже подали заявление в электронном виде через Личный кабинет (а документы нужно донести в течение 5 дней), в этом случае заранее записываться на прием не нужно. Нужно прийти в ПФР и сообщить о цели своего визита диспетчеру.