5 тысяч операций в год: центр нейрохирургии в Кировском районе объединяет докторов со всего мира

15 августа 2018

Смотреть все фотографии посещения центраФедеральный центр нейрохирургии федерального Минздрава ― новосибирская Мекка докторов со всей России. Созданная здесь инфраструктура помогает не только внимательнее заботиться о пациентах, но и на должном уровне проводить международные конгрессы и конференции, где врачи имеют возможность повысить свою квалификацию и понаблюдать за ведущими нейрохирургами мира.

Все пять отделений центра расположены в Кировском районе недалеко от областной больницы. Детское рассчитано на 15 пациентов и 15 сопровождающих. Заведующий отделением ― кандидат медицинских наук, врач высшей категории Герман Летягин работает в отрасли с 1992 года, а в 2009 был признан лучшим хирургом Алтайского края.

Совсем недавно в отделении прооперировали уникальный случай краниосиностоза, аналогов которому нет в нашей стране. Четырехмесячным двойняшкам из Алтая пришлось убрать преждевременно заросший участок на черепе и образовавшуюся кость, которые мешали естественному росту мозга младенцев. Сейчас они прекрасно себя чувствуют и готовятся к выписке вместе с родителями.

Операбельные вмешательства на позвоночнике проводят во втором отделении, а пациенты с патологией сосудов головного мозга попадают к нейрохирургам в третий блок центра. За развитием образований в центральной и периферической нервных системах специалисты наблюдают в онкологическом отделении, а в отделении функциональной нейрохирургии лечат сложные неврологические и нейрохирургические патологии. Это одно из немногих мест в России, где делают такие операции.

Экскурсию по центру для мэра Новосибирска Анатолия Локтя, начальника городского департамента социальной политики Ольги Незамаевой и главы администрации Кировского района Андрея Гончарова организовал главный врач учреждения Джамиль Рзаев. Под его руководством центр находится с момента открытия в 2012 году. За этот небольшой срок выходцы организации стали ведущими хирургами в Новосибирска и в других городов.

Читайте наши новости где удобно:
на сайте, во ВКонтакте, в Facebook, в Instagram