Выход на тонкий лед в период ледостава опасен для жизни!

21 ноября 2014

C  приходом зимы и наступлением морозов водные объекты покрываются льдом. Постоянная низкая температура воздуха приводит к образованию ледостава. Ледоставом называется прочный неподвижный покров на водной поверхности. Во время ледостава водные объекты, к сожалению, используются гражданами для проведения активного отдыха, катания на коньках, проведения подвижных игр и для рыбной ловли. Однако не стоит забывать, что существует реальная опасность во время пребывания людей на льду. Это связано с возможностью падения человека и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания в холодную воду или под лёд, в прорубь, полынью. Толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Надо помнить, что тонкий лёд находится у берегов, в местах слияния рек на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины льда, которые покрыты тонким слоем снега. Этот лёд проламывается, если наступить на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см. Перед выходом на лёд необходимо определить его прочность. Очень опасно выходить на лёд в период неустойчивых температур, во время продолжительной оттепели. Чтобы обезопасить себя при выходе на лёд водных объектов необходимо знать и выполнять следующие правила:-прежде чем выйти на лёд, убедитесь в его прочности;-помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, вода на поверхности льда- немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае- ползите;- не допускайте скопления людей в одном месте на льду;- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;- обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда. 

   При отсутствии уверенности в безопасности пребывания на льду лучше обойти опасный участок по берегу: - никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги. Если вдруг лёд под Вами проломился, как вести себя в данной ситуации:- главное не паниковать;- сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличие сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода; - старайтесь не обломать кромку льда, навалитесь на неё грудью¸ поочерёдно поднимите и вытащите ноги на льдину;- держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь. Если Вам удалось самостоятельно выбраться из воды на лёд, помните, что вставать на ноги и бежать категорически воспрещается, поскольку можно провалиться вновь. Бывают ситуации, когда самостоятельно выбраться из воды невозможно. Но рядом с Вами оказались люди, способные Вам помочь, то нужно незамедлительно выполнить следующие действия:- если человек провалился под лед недалеко от берега и способен к активным действиям, ему нужно бросить верёвку, или длинную палку, если есть лестница, можно использовать и её;- обязательно сообщите пострадавшему, что Вы идёте на помощь, это придаст ему больше уверенности и сил, а также вселит надежду на спасение;- для обеспечения прямого контакта с пострадавшим к нему можно подползти, подать руку или вытащить за одежду;- для обеспечения безопасности необходимо использовать подручные средства: доску, шест, верёвку или щит;- действовать нужно решительно, быстро, поскольку пострадавший теряет силы, замерзает, и в любую минуту может погрузиться под воду;- после извлечения из холодной воды необходимо пострадавшего отогреть. И взрослые, и дети, должны помнить, что выполнение элементарных мер предосторожности - залог безопасности!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте срочно сообщите об этом по телефонам «051» и «218-67-97» Отдел ГОЧС Октябрьского района