Дерзкие разбойники понесли заслуженное наказание

16 февраля 2015

 Правоохранительными органами города Новосибирска расследовано нападение на расположенный на улице Нарымская в Железнодорожном районе Новосибирска лотерейный клуб «VIP».

Это преступление отличается особой дерзостью нападавших, которые ночью 15 февраля 2014 года, заранее распределив между собой роли, одев на головы шапки с прорезями на глаз, прихватив бейсбольную биту, ворвались в лотерейный клуб, повалили на пол одного из посетителей этого заведения, поставили лицом к стене администратора, а затем, выбив дверь санузла, вытащили оттуда и повалили на пол перепуганного охранника.

Добычей преступников стали дневная выручка лотерейного клуба, а также личные вещи администратора и охранника на общую сумму свыше 200 тысяч рублей.

Прибывшие на место преступления сотрудники полиции задержали пытавшихся скрыться во дворах расположенных вблизи с лотерейным клубом домов Кузьгова Магомеда 1991 года рождения, Тагаева Романа 1990 года рождения и Даурбекова Ибрагима 1996 года рождения. Еще нескольким нападавшим удалось скрыться.

В процессе предварительного следствия выяснилось, что Даурбеков Ибрагим хочет стать юристом и является студентом второго курса новосибирского государственного аграрного университета.

Поскольку на момент совершения нападения этот студент был несовершеннолетним, уголовное дело расследовалось не следователем системы МВД, а следователем Железнодорожного межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области.

По ходатайствам органов предварительного следствия суд вынес постановления о заключении всех задержанных лиц под стражу.

Изучив материалы уголовного дела, прокурор Железнодорожного района г.Новосибирска Чернов В.В. 23.10.2014 утвердил обвинительное заключение.

10.02.2015 суд Железнодорожного района г.Новосибирска постановил по данному уголовному делу обвинительный приговор, которым признал подсудимых Кузьгова М., Тагаева Р. и Даурбекова И. виновными в совершении разбоя - «нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору» (ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса РФ).

С учётом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначил Кузьгову М. и Тагаеву Р. наказание по 5 лет лишения свободы, Даурбекову И.Х. -2 года. Если подсудимые не станут обжаловать приговор суда, в ближайшее время они отправятся в колонию общего режима.

Правоохранительные органы продолжают кропотливую работу по розыску и изобличению других участников разбоя.

Виталий Чернов

прокурор Железнодорожного района

старший советник юстиции