День матери

25 ноября 2013
25 ноября в ДК «Прогресс» прошло праздничное мероприятие, организованное администрацией Центрального округа, посвященное Дню матери. 
В красиво оформленном холле ДК «Прогресс» еще за час до официального начала мероприятия уже было многолюдно. Встречали гостей праздника кадеты Суворовского училища. Нарядные, с начищенными до блеска пряжками и солдатской выправкой они ловили на себе восхищенные взгляды мам и бабушек.
В холле зрителей радовали  великолепными музыкальными композициями Алексей Кобринский (скрипка) и Евгений Голованов (саксофон).  И пары, и мамы с детьми, и люди элегантного  возраста не смогли устоять перед волшебной силой музыки. Исполнители принимали теплые слова благодарности после каждой сыгранной ими мелодии. 
Вообще, чувствовалось, что  организаторы с душой подошли к реализации идеи с праздником: тут и там пробегали улыбающиеся девушки и обеспокоенно спрашивали все ли в порядке у гостей, предлагая принести стул или чашку чая. Какое же гостеприимство без чая? 
В 15 часов состоялось открытие праздника. После красочного номера, сочетающего в себе элементы хореографии и вокальное искусство, ведущие поприветствовали собравшихся в зале. В зале, к слову, яблоку негде было упасть. Зрители заняли все свободные места. И им было на что посмотреть.
Организаторы разделили программу так, что концертные номера перемежались с приветственными словами почетных гостей праздника и церемониями награждения. Слово для приветствия было предоставлено Игорю Яковлеву, главе Центрального округа. Он отметил, что мать – это почетное и гордое звание, честь для каждой женщины. Глава пожелал всем матерям, чтобы дети всегда радовали их и дарили поводы для гордости. 
На Игоря Николаевича организаторы возложили почетную миссию: вручить цветы и подарки замечательной женщине, матери, педагогу, посвятившему всю свою жизнь детям – Марии Ивановне Антоновой. На перечисление всех достижений этой женщины, недавно отметившей свой столетний(!) юбилей у ведущих ушло больше минуты, к концу которой зал уже стоя приветствовал аплодисментами Марию Ивановну. 
Награждение матерей по задумке организаторов прошло в нескольких «номинациях»: спортивная мама, звездная мама, мама – передовик труда и многие другие.  Каждую маму, поднимавшуюся на сцену, зал щедро купал в овациях. Много теплых слов в адрес мам было сказано от души. Никто из гостей не готовился, да это и не нужно было: слова шли прямо от сердца и каждое из них наполняли благодарность и любовь.
Яркие и эмоциональные номера программы сменялись трогательными сольными исполнениями песен детьми о самом дорогом, что есть в жизни – маме. Зал то и дело «охал» и «ахал», удивляясь тому, что даже самые маленькие участники концерта вели себя на сцене как настоящие артисты. Хотя почему как? Они и есть самые настоящие артисты, выступающие для самых дорогих людей. И делали они это так проникновенно и трогательно, что многие не сдерживали слез радости и умиления.