Пенсионный фонд информирует

29 мая 2020

С апреля 2020 года для семей с детьми появилась новая выплата. В соответствии с указом президента РФ  российским семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, даже если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Указанная мера предоставляется гражданам РФ, проживающим на территории России.

Данная дополнительная финансовая поддержка семьям предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи. При этом никакие критерии нуждаемости при определении права не применяются.

11 мая текущего года Президентом РФ подписан Указ № 317, расширяющий меры поддержки для семей с детьми.

Теперь ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей в течение трех месяцев могут получить не только семьи с детьми до 3-х лет, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. 

Также вводится новая единовременная выплата для семей с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Начиная с 1 июня текущего года, российским семьям, проживающим на территории РФ, она положена каждому рожденному (усыновленному) ребенку в возрасте от 3 до 16 лет при условии достижения ребенком 16 лет до 1 июля 2020 года. Ребенок (дети) также должны иметь российское гражданство. Указ вступил в силу 11 мая текущего года.

Если ребенку исполнилось 16 лет до даты вступления в силу указа, то семья не может претендовать на данную выплату. Выплата полагается только на детей, которым еще не исполнилось 16 лет, а также тем, кому исполнится 16 лет с 11 мая по 30 июня текущего года.

В отношении детей, достигших или достигающих возраста 3 лет в период с апреля по июнь включительно, может быть выплачена как ежемесячная (по пять тысяч рублей), так и единовременная выплата (в размере 10 тысяч). Например, если ребенок достиг возраста 3 лет 15 мая текущего года, то семья может претендовать на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель и май (10 тысяч) и единовременную выплату. Эти средства будут начисляться с 1 июня 2020 года.

Заявления на ежемесячную выплату в отношении первых детей, рожденных или усыновленных с 1 апреля 2017 года и по 1 января 2020 года, а также на единовременную выплату могут быть поданы и матерями, и отцами детей, так как данные выплаты не зависят от права на материнский (семейный) капитал. Если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

При наличии права на материнский капитал заявление на 5 тысяч должен подать владелец сертификата. Если на момент подачи заявления на выплату у гражданина не будет сертификата, то органы ПФР оформят его самостоятельно в проактивном режиме. Заявление на выплату будет принято и рассмотрено одновременно с принятием решения о выдаче сертификата на материнский капитал.

За выплатами могут обратиться и опекуны, попечители детей.

Право на получение выплат имеют и дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях социального обслуживания. За ее получением могут обратиться официальные представители ребенка, находящегося в данном учреждении.

Заявления на выплату в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до 3 лет, как имеющим право на материнский капитал, так и вне зависимости от права на него, можно подать через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Это на сегодняшний день самый удобный способ. Так на выплату 5 тысяч рублей 97,5% заявлений в органы ПФР поступило от новосибирцев в электронном виде.

Заявление на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей в электронном виде можно подать только через портал госуслуг.

Подать заявления на выплаты можно и, обратившись в любую клиентскую службу ПФР или филиалы МФЦ. Напоминаем, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в настоящее время органы ПФР и МФЦ ведут прием граждан только по предварительной записи. Записаться на прием и в ПФР, и в МФЦ можно через сайты ведомств, либо по горячим телефонам, которые также можно найти на сайтах.

Если в семье двое и более детей до 3-х лет или 16 лет, то для получения выплат заполняется одно общее заявление.

Никаких дополнительных документов к заявлению при обращении за выплатами представлять не нужно, кроме документа, удостоверяющего личность, в случае личного обращения с заявлением в ПФР или МФЦ. При необходимости органы ПФР самостоятельно запросят все сведения в рамках межведомственного взаимодействия.

Что касается заявлений о предоставлении выплат опекунам ребенка (детей), то прием ведется только через ПФР или МФЦ, так как должны быть представлены подтверждающие право на опеку (попечительство) документы.

ВАЖНО! У семей есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатами. Заявления на все указанные выплаты будут приниматься до 1 октября текущего года.

Доставка всех перечисленных выплат осуществляется только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.