Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области информирует о проведении «горячей линии» по некурительной никотинсодержащей продукции

23 января 2020

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области (далее Управление) в период с 20 января по 03 февраля 2020г. участвует в проведении Всероссийской тематической «горячей линии» по некурительной никотинсодержащей продукции.

Специалисты Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области» проинформируют граждан о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления.

По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз, и соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет. Одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для подростка летальным. Меньшие дозы приводят к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.

Высокая концентрация никотина становится причиной быстрого развития толерантности и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования некурительной никотинсодержащей продукции - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации.

Телефон «горячей линии» (8-800-350-5060) работает каждый рабочий день с 10-00 до 17-00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу- с 10-00 до 16-00 ч.

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

В случае обнаружения в обращении некурительной никотинсодержащей продукции на территории г. Новосибирска и Новосибирской области просим граждан обратиться с заявлением в Управление с целью принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

Информацию необходимо направлять любым доступным способом: в письменном виде по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 7а, либо направить электронное обращения через сайт Управления http:// 54.rospotrebnadzor.ru/ (раздел «Прием обращений»).