Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует

27 сентября 2017
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Советского района города Новосибирска рассмотрела на заседаниях в сентябре 2017 года 33  персональных дела на детей, подростков и их законных представителей.
По итогам заседания было вынесено 13 постановлений о штрафах на сумму 9050 рублей.

Основные вопросы, рассмотренные на заседании:

1. Ежемесячное рассмотрение вопроса по самовольным уходам несовершеннолетних из дома и государственных учреждений и предпринимаемым мерам по профилактике бродяжничества (август 2017).  
Установлено, что несовершеннолетние жители Советского района в розыске не числятся.

2. Об учащихся, не приступивших к занятиям в образовательных учреждениях Советского района и принятых мерах реагирования.

3. О реализации прав подростков – выпускников коррекционной школы восьмого вида в получении профессионального образования и трудоустройства. Доведена информация о том, что права выпускников на дальнейшее образование и обучение реализованы.

4. Об организации работы подразделений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с детьми инвалидами и семьями, где проживают дети-инвалиды. Лечение и оздоровление детей-инвалидов проводится ЛПУ района в соответствии с индивидуальными планами реабилитации (ИПР) МСЭК в рамках программы обязательного медицинского страхования. Оздоровление проводится в три этапа – стационарное, амбулаторное, санаторно-курортное. Специализированная медицинская помощь инвалидам оказывается в ЛПУ по месту жительства (невролог, окулист, хирург, ЛОР, подростковый гинеколог). Узких специалистов дети-инвалиды проходят в ЛПУ города. В ежегодную декаду инвалидов все дети-инвалиды проходят медицинский осмотр, по необходимости осмотр осуществляется на дому.259 детей-инвалидов и детей с ОВЗ обучаются в образовательных учреждениях: получают начальное общее образование 105 детей, основное общее - 137 детей, среднее общее - 17 несовершеннолетних. В психолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении детей в соответствии с рекомендациями ПМПК принимает участие 91 специалист (психологи, логопеды, дефектологи, педагоги, социальные педагоги). МКОУ С(К)Ш №5 «Новые надежды» с детьми-инвалидами и детьми ОВЗ проводится совместная работа с ДМ «Маяк» по организации внеурочного времени, осуществляется работа по правовому воспитанию.Учреждениями культуры, спорта и молодежной политики Советского района организована работа с детьми-инвалидами и детьми ОВЗ, они посещают бассейн «Академ-волна», площадку ДК «Звезда» и учреждения молодежной политики, спортивные учреждения и учреждения культуры. Проводятся для данной категории детей фестивали детского творчества, соревнования. Занятия для детей бесплатные.На базе МБУ «КЦСОН» Советского района осуществляет деятельность отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями.

5. О результатах межведомственного рейда 29.08.2017 по проверке семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих в правобережной части Советского района. 

6. Об утверждении составов советов профилактики правонарушений в образовательных организациях Советского района.Утверждены составы Советов профилактики образовательных организаций Советского района.

7. О постановке и снятии с  межведомственного учета несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении. Утверждение планов работы с семьями. 

8. Об учащихся, не приступивших к занятиям в новом учебном году. 

9. О выявлении семей мигрантов на территории Советского района с малолетними детьми, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства. При зачислении ребенка в образовательное учреждение руководитель оставляет у себя копии всех документов, подтверждающих законность пребывания семьи в РФ. В течение всего периода обучения ребенка социальный педагог и классный руководитель отслеживают срок регистрации. В случаях несвоевременного поступления информации о продлении срока регистрации, руководитель образовательного учреждения в течение 24 часов информирует об этом УФМС. 107 учащихся являются иностранными гражданами и обучаются в образовательных учреждениях Советского района. В школах микрорайона Щ обучается  48 детей мигрантов, в Нижней Ельцовке 10 детей мигрантов, в школах  микрорайона Шлюз 12 детей мигрантов, в гимназиях Верхней зоны обучается 5 детей мигрантов, в школах ОбьГЭС – 31 учащийся, относящийся к категории мигрантов. Семей мигрантов с малолетними детьми, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства в общеобразовательных учреждениях Советского района не выявлено.

10.  О профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних. В образовательных организациях не выявлено несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении или в трудной жизненной ситуации в связи употреблением их родителями наркотиков. В течение всего периода обучения несовершеннолетние и их родители (законные представители) вовлекаются в культурно-массовые и спортивные мероприятия с целью пропаганды и ориентирования ведения здорового образа жизни. Профилактическая работа по антинаркотической деятельности  строится в тесном взаимодействии всех органов системы профилактики.
Отделом по делам молодежи, культуры и спорта администрации Советского района создана рабочая группа по мониторингу групп социальных сетях на выявление угроз жизни и здоровью подростков, а также по продаже наркотических смесей, в которую вошли специалисты молодежных центров. Специалистами молодежных центров проводится большой объем профилактической работы по вовлечению детей и молодежи в досуговые мероприятия, привитию здорового образа жизни, проводятся антинаркотические акции и мероприятия. Профилактическая работа осуществляется как самостоятельно, так и во взаимодействии с образовательными учреждениями и сотрудниками полиции.

11.  О подготовке к межведомственному рейду 26.09.2017 по проверке семей, находящихся в социально опасном положении, проживающих в поселке Плановый. 

12. О состоянии аварийности с участием несовершеннолетних за 8 месяцев 2017. 

13.  Об итогах операции «Занятость» на территории Советского района. 


Председатель комиссии                                                                         А. П. Кулаев