Фестиваль лоскутных одеял

29 июня 2017
Традиционный фестиваль лоскутных одеял состоится 7 и 8 июля в парке культуры и отдыха «У моря Обского».
В рамках полюбившегося мастерицам и поклонникам квилт-искусства мероприятия помимо выставок  пройдут мастер-классы по самым разным направлениям и техникам лоскутного шитья.
На фестивале также будут представлены декоративные панно, подушки, покрывала, костюмы, жилеты, аксессуары, украшения, объёмно-пространственные композиции, выполненные в лоскутной технике, и другие произведения. Единая тема конкурсной программы – «Прошлое, настоящее, будущее» – посвящена юбилею квилт-движения в Новосибирске.

В этом году продолжится ежегодный благотворительный проект «Одеяло фестиваля»: каждый участник сошьёт свой лоскутный «блок» на тему «Книга» (из блоков в дни фестиваля будет собрано одеяло и передано на благотворительные цели). 

Кроме того, традиционным продолжением фестиваля станет выставка лучших работ в Новосибирском краеведческом музее, дающая возможность новосибирцам и гостям города познакомиться с произведениями мастериц-лоскутниц. В прошлом году такую выставку посетили около 10 000 человек.  

Завершит фестиваль «Парад одеял», закреплённых на аттракционе «Колесо обозрения» и сопровождаемых авторами. Мероприятия фестиваля будут проходить ежедневно с 10 до 18 часов.

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту